Пожилой омич разыскивает девушку, которую спас 50 лет назад
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 мая 2021, 12:55  •  печать

Пожилой омич разыскивает девушку, которую спас 50 лет назад

Пенсионер не может забыть голубые глаза прекрасной незнакомки.

Пожилой омич разыскивает женщину, которую спас из воды на омском пляже более 50 лет назад. Тот день, 3 июня 1969 года, пенсионер помнит до мельчайших деталей, и его не оставляют мысли о спасённой голубоглазой девушке. Как сообщили в "Вечернем Омске", чтобы найти даму сердца, мужчина звонил на радио, отправлял запрос в федеральную программу и расспрашивал о ней у горожан.

В тот летний день в Омске стояла изматывающая жара, и на пляже в районе Дома печати собралось много отдыхающих, пытающихся спастись от зноя в прохладном Иртыше. Сидя на берегу, Егор Вострухин заприметил компанию девушек. Одна из них не умела плавать, а две другие взялись научить подругу. Что-то пошло не так, и после фразы "Всё! Теперь плыви сама!" неудавшаяся пловчиха забарахталась в воде и пошла ко дну. Егор не раздумывая бросился её спасать.

- Как рискнул и кинулся в Иртыш, сам не знаю. Со второго раза нащупал в толще воды её волосы. Она сидела вертикально, как поплавок. Схватил и потащил быстрей на берег: каждая секунда дорога! На берегу перекинул через колено (вспомнил, как учили в армии спасать), обхватил тело, надавил - и из неё вода, - вспоминает Егор Филиппович.

Девушка очнулась, откашлялась и обратила голубые глаза на спасителя. Они познакомились. Как рассказала о себе Надежда Егору, живёт она в районе Юнгородка, в общежитии завода им. Баранова, а на 15 сентября у неё назначена свадьба. В благодарность Надя обещала прислать молодому человеку приглашение на свадьбу.

- Приглашения я так и не получил. А Надю до сих пор хочу отыскать! Ей тогда было чуть за двадцать. Где она? Что с ней? Жива ли?

Пожилой мужчина даже написал стихи:

Пришли на берег три девицы
Лет примерно двадцати.
Сняли платьица из ситца:
Прелесть - глаз не отвести!

Волос выше прикололи,
Чтоб его не замочить.
Две подружки взялись вроде
Третью плавать научить.

И недолго глаза пялил
На девчонок удалых.
Солнцу спину я подставил,
Отвернувшися от них.

Вскоре слышу я слова:
"Выплывай теперь сама!".
С любопытством оглянулся -
Увидел неба синие глаза.

Как решился и рискнул,
До сих пор не знаю.
Разбежался и нырнул -
Нашёл на дне Надю.

Одной рукой гребу,
Другой - тащу её.
Она мертва на берегу.
Присел и выставил колено,

Стан девичий наклонил,
Обхватил руками тело.
Да так крепко надавил -
Из неё ручьём вода.

"Ну красавица, очнись!" -
И закашляла она.
Надя, где ты, отзовись!..

Фото: "Вечерний Омск"

Читайте также