OmskZdes.ru

Общество • 20 мая 2021, 12:55

Пожилой омич разыскивает девушку, которую спас 50 лет назад

Автор: Алёна Журова

 

Пенсионер не может забыть голубые глаза прекрасной незнакомки.

 

Пожилой омич разыскивает женщину, которую спас из воды на омском пляже более 50 лет назад. Тот день, 3 июня 1969 года, пенсионер помнит до мельчайших деталей, и его не оставляют мысли о спасённой голубоглазой девушке. Как сообщили в "Вечернем Омске", чтобы найти даму сердца, мужчина звонил на радио, отправлял запрос в федеральную программу и расспрашивал о ней у горожан.

В тот летний день в Омске стояла изматывающая жара, и на пляже в районе Дома печати собралось много отдыхающих, пытающихся спастись от зноя в прохладном Иртыше. Сидя на берегу, Егор Вострухин заприметил компанию девушек. Одна из них не умела плавать, а две другие взялись научить подругу. Что-то пошло не так, и после фразы "Всё! Теперь плыви сама!" неудавшаяся пловчиха забарахталась в воде и пошла ко дну. Егор не раздумывая бросился её спасать.

- Как рискнул и кинулся в Иртыш, сам не знаю. Со второго раза нащупал в толще воды её волосы. Она сидела вертикально, как поплавок. Схватил и потащил быстрей на берег: каждая секунда дорога! На берегу перекинул через колено (вспомнил, как учили в армии спасать), обхватил тело, надавил - и из неё вода, - вспоминает Егор Филиппович.

Девушка очнулась, откашлялась и обратила голубые глаза на спасителя. Они познакомились. Как рассказала о себе Надежда Егору, живёт она в районе Юнгородка, в общежитии завода им. Баранова, а на 15 сентября у неё назначена свадьба. В благодарность Надя обещала прислать молодому человеку приглашение на свадьбу.

- Приглашения я так и не получил. А Надю до сих пор хочу отыскать! Ей тогда было чуть за двадцать. Где она? Что с ней? Жива ли?

Пожилой мужчина даже написал стихи:

Пришли на берег три девицы
Лет примерно двадцати.
Сняли платьица из ситца:
Прелесть - глаз не отвести!

Волос выше прикололи,
Чтоб его не замочить.
Две подружки взялись вроде
Третью плавать научить.

И недолго глаза пялил
На девчонок удалых.
Солнцу спину я подставил,
Отвернувшися от них.

Вскоре слышу я слова:
"Выплывай теперь сама!".
С любопытством оглянулся -
Увидел неба синие глаза.

Как решился и рискнул,
До сих пор не знаю.
Разбежался и нырнул -
Нашёл на дне Надю.

Одной рукой гребу,
Другой - тащу её.
Она мертва на берегу.
Присел и выставил колено,

Стан девичий наклонил,
Обхватил руками тело.
Да так крепко надавил -
Из неё ручьём вода.

"Ну красавица, очнись!" -
И закашляла она.
Надя, где ты, отзовись!..

Фото: "Вечерний Омск"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74734.html