Стало известно, в каких вузах Омска будет больше всего бюджетных мест
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 мая 2021, 12:12  •  печать

Стало известно, в каких вузах Омска будет больше всего бюджетных мест

Этой осенью начать обучение бесплатно смогут 9,5 тысячи человек.

На заседании координационного совета при губернаторе Омской области по развитию профессионального образования прошло обсуждение количества бюджетных мест в вузах в 2021/2022 учебный год. Осенью начать обучение бесплатно смогут 9,5 тысячи человек.

Наибольшее количество бюджетных мест ожидается в Омском государственном техническом университете (27 % от общего объёма в регионе). Также в тройку лидеров по количеству бюджетных мест на 2021/2022 учебный год вошли Омский государственный педагогический университет и Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина. Более 10 % мест от общего объёма получили Омский государственный университет им. Достоевского и ОмГУПС (каждый из них располагает свыше 950 мест).

- Ежегодно совет ректоров проводит анализ контрольных цифр приёма за счёт средств федерального бюджета по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, специалитета, магистратуры на очередной учебный год в государственные образовательные организации высшего образования, расположенные на территории Омской области. За последние три года общий их объём увеличился на 9,1 %, а по очной форме обучения - на 11,5 %, - рассказала председатель региональной общественной организации "Омский совет ректоров" Мария Ливзан.

Читайте также