Взносы за капремонт увеличат для омичей в следующем году
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 апреля 2021, 13:03  •  печать

Взносы за капремонт увеличат для омичей в следующем году

Точную сумму увеличения пока не называют.

В Омской области произойдёт увеличение взносов на капитальный ремонт для жителей многоквартирных домов. О том, что цифры в ещё одной квитанции за коммунальные услуги вырастут уже в следующем году, сообщил сегодня, 28 апреля, глава региона Александр Бурков во время пресс-конференции.

- На повышении тарифов настаивает федеральное ведомство (Минстрой РФ - прим. ред.). Мы имеем один из самых низких тарифов. Мы планируем рассматривать повышение на следующий год. На какой процент повышение, будем смотреть, исходя из доходов населения, - пояснил губернатор.

Сейчас омичи отчисляют в региональный Фонд капремонта 6 руб. 70 коп. за один квадратный метр жилья. Эта сумма не меняется с 2013 года. В омском правительстве неоднократно заявляли, что данный тариф самый низкий в стране.

О необходимости повысить взносы на капремонт в Омской области говорят на уровне правительства уже несколько лет. Увеличить отчисления планировали в прошлом году. Были проведены соответствующие расчёты специалистов Фонда капремонта и регионального Минстроя. Предлагалось поднять тариф сразу на 46 %. Однако в 2020 году губернатор принял решение не делать этого из-за непростой экономической ситуации, сложившейся в стране и в регионе, в частности.

В 2022 году это, вероятнее всего, произойдёт. В ближайшее время омичи смогут узнать, какую дополнительную сумму на оплату коммунальных услуг придётся закладывать каждый месяц.

О том, почему оплачивать капремонт омичи должны по закону, можете узнать в выпуске "Короче, Омск" с юристом Айжан Азеновой.

Читайте также