Меняем жизнь за один день. #40 Меняем одноразовое на многоразовое
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 апреля 2021, 10:01  •  печать

Меняем жизнь за один день. #40 Меняем одноразовое на многоразовое

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Меняем одноразовое на многоразовое

Отказ от одноразовых вещей в пользу многоразовых - один из самых действенных шагов по уменьшению отходов. Но забота о чистоте окружающей среды не единственный повод изменить существующие привычки. Зачастую использование многоразовых вещей ассоциируется с отказом от привычного комфорта. Кажется, что так жить сложно, нужно постоянно носить с собой множество вещей и ни о каком удобстве не может быть и речи. Но на самом деле многоразовые предметы более функциональны.

Ещё один миф, что экологичный образ жизни - это дорого. Но при грамотном подходе траты, наоборот, не увеличиваются, а сокращаются. И это неудивительно - вам достаточно приобрести несколько качественных и долговечных многоразовых предметов, которые прослужат несколько лет.

Одноразовые вещи вредны не только для окружающей среды, но и для нашего организма. Например, почти вся еда навынос упакована в такой вид пластика, который при нагревании в той же микроволновке выделяет очень опасное канцерогенное вещество - стирол. Избежать влияния негативных веществ можно, купив многоразовый контейнер, сделанный из безопасного материала, такого как металл, стекло или полипропилен.

Что ещё можно с лёгкостью заменить:

Всему этому есть многоразовые эквиваленты. Главное правило при переходе на многоразовое - неспешность. Не стоит заменять всё и сразу. Гораздо важнее выработать привычку, благодаря которой вы не будете забывать брать с собой экомешочки и наливать воду в свою бутылку.


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Читайте также