Меняем жизнь за один день. #1 Всему своё место
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  1 марта 2021, 15:13  •  печать

Меняем жизнь за один день. #1 Всему своё место

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В понедельник, в первый день месяца и в первый день весны "Омск Здесь" запускает рубрику, в которой вы сможете найти простые советы, рабочие "референсы" и книжный "фундамент", чтобы легко изменить свою жизнь.

Вопреки распространённому мнению, чтобы качественно изменить свою жизнь, совсем не обязательны кардинальные перемены. Всё, что от вас требуется - это маленькие шаги. Но делать их нужно ежедневно. Так формируются позитивные привычки: вы сами не заметите, как эти маленькие шаги постепенно превратятся в проторенную тропу, а то, что вчера казалось едва выполнимым, превзойдёт ожидания. Мы предлагаем меняться вместе прямо сейчас. Один день - один совет, который позволит стать увереннее, спокойнее, гармоничнее и счастливее, в общем, поможет изменить жизнь к лучшему. Поехали!

Всему есть место и всё на своих местах

Если что-то взял - положи обратно, что-то открыл - закрой, что-то уронил - подними, что-то снял - повесь. В общем, верни на место. Это простое правило позволит поддерживать порядок в доме и в итоге сэкономит немало времени на поиски нужных вещей. Самое смешное, что всё это мы умеем делать. Ведь наверняка каждого родители учили собирать игрушки в коробку, ставить книжки на полку, а одежду убирать в шкаф. Но, став взрослыми, мы отчего-то забыли золотое правило порядка.

А ведь организовать его не так сложно. Обойдите дом, окиньте его пристальным взглядом и найдите вещи, которые вы терпели. Это может быть перегоревшая лампочка, которую нужно заменить. А может, на любимой рубашке не хватает пуговицы. Возможно, вам приходится мириться с тем, что каждый раз, когда вы открываете верхний кухонный шкаф, оттуда постоянно что-то падает. Так вот, мириться не надо, начните исправлять.

Вы удивитесь, но умение наводить порядок - целое искусство, которое требует определённых навыков. Чтобы стать в этом деле профи, начните с теории. Воспользуйтесь нашей подборкой книг по организации порядка:

  • Мари Кондо "Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни". Самая популярная книга на эту тему, "настольная библия" всех организаторов пространства. После её прочтения ваш быт никогда не будет прежним.
  • Марла Силли "Лёгкая уборка по методу Флай-леди: свобода от хаоса" и "Школа Флайледи. Как навести порядок в доме и в жизни". Летающая домохозяйка объяснит, как выработать простые привычки, благодаря которым дом будет прибираться буквально сам по себе. Флай - это целая выстроенная система, как сделать дом чище, а самому - стать счастливее.
  • Реджина Лидс "Идеальный порядок за 8 минут: Лёгкие решения для упрощения жизни и высвобождения времени". Книга написана опытнейшим консультантом по созданию комфортного жизненного пространства. Тратя всего 8 минут в день, вы превратите своё жилище в дом вашей мечты. Следуя советам книги, вы не только быстро наведёте порядок, но и сможете поддерживать его с небывалой лёгкостью.
  • Джулия Моргенстерн "Самоорганизация по принципу "изнутри наружу". Эта книга написана автором бестселлеров по тайм-менеджменту: компания Джулии Моргенстерн оказывает предприятиям, организациям и частным лицам консалтинговые услуги по планированию и организации рабочей среды. Это кладезь практических советов по организации различных пространств. Рекомендации применимы и в офисе, и дома, причём и в российских реалиях.
  • Лорен Розенфилд, Мелва Грин "Дышите свободно. Как беспорядок в доме поможет разобраться в себе" Книга написана духовным наставником и врачом-психиатром. То, что они предлагают, называется духовным методом избавления от хлама. Главные принципы создания "дышащей комнаты": остановиться и прислушаться, сформулировать цели и высвободить энергию.

Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Читайте также