OmskZdes.ru

Общество • 10 апреля 2021, 11:15

Меняем жизнь за один день. Пять привычек для физического и ментального здоровья

Автор: Алёна Журова

 

Рассказываем простые техники, которые сделают вас здоровее и помогут найти гармонию с собой.

 

"Омск Здесь" продолжает рубрику, с помощью которой вы сможете шаг за шагом сделать свою жизнь лучше. Каждый будний день на нашем сайте вы имеете возможность познакомиться с новой техникой, которая поможет изменить привычки, сделать вас счастливее, продуктивнее и спокойнее. А в выходные мы делаем дайджест этих советов для вашего удобства.

Итак, пять эффективных техник для физического и морального здоровья, которые мы освоили на этой неделе:

Волшебная сила объятий

Объятия – это не только приятно, но и полезно. Психолог Вирджиния Сатир подсчитала, что человеку просто необходимо минимум четыре объятия в день. Для того чтобы чувствовать себя счастливым нужно не менее восьми ежедневных объятий. Причём объятия, которые длятся от 20 секунд и дольше, обладают терапевтическим эффектом, что в свою очередь положительно сказывается на нашем организме и помогает противостоять болезням. Сделав объятия постоянной ежедневной привычкой, можно значительно улучшить не только своё настроение, но и близких.

Ходим босиком

Все мы помним ставшую крылатой фразу полководца Александра Суворова: "Держи голову в холоде, а ноги - в тепле". Это отличный совет для тех, кто собрался перейти через Альпы. Для тех же, кто не планирует экстремальных нагрузок, а хочет как можно дольше оставаться здоровым, мы предлагаем разуться и ежедневно ходить босиком. Это один из простых и доступных способов укрепления иммунитета. Во-первых, это массаж стоп, а в них находится огромное количество точек, которые отвечают за работу внутренних органов. Во-вторых, это профилактика плоскостопия. Кроме того, хождение босиком улучшает кровообращение. После него вы почувствуете себя отдохнувшим, улучшатся сон и общее самочувствие.

Пьём воду правильно

О том, как полезно начинать утро со стакана воды, мы уже рассказывали и надеемся, что этот простой совет уже вошёл в привычку. Считается, что взрослому человеку требуется около 2,5 литра воды в день. Эти рекомендации ещё в 1945 году представила американская комиссия по питанию. Буквально в следующем предложении говорилось, что большая часть этой жидкости содержится в пище. Однако это уточнение осталось незамеченным. Зато "правило двух литров" звучит проще и конкретнее, чем "всё индивидуально". Хотя наше тело само знает, когда и сколько воды надо пить, вот несколько советов, благодаря которым проще следить за водным балансом и пить воду правильно.

Держим планку

Невероятно, но всего одно упражнение, в котором даже не нужно двигаться, способно подтянуть тело и убрать живот. Речь о планке, статическом упражнении с упором на руки или предплечья. Регулярное стояние в планке позволит подтянуть и укрепить ягодицы, а также прямые, косые и поперечные мышцы пресса. Всё, что нужно для его выполнения, - собственный вес и ровная поверхность. Кажется легко, но важно не пренебрегать рекомендациями по выполнению, чтобы получить от упражнения желанный эффект.

Практика "Песочница"

У всех нас бывают ситуации, когда мы устали, обиделись, в чём-то неуверенны или растеряны. В такие моменты нам особенно необходимы чувство внутренней опоры и сочувствия, прежде всего, к себе. Ведь чем терпимее и бережнее мы относимся к самому себе, тем легче мы справляемся с негативными обстоятельствами внешнего мира. Принять и полюбить себя - дело не пяти минут, но начать можно с помощью простой, но очень эффективной практики, которая называется "Песочница". Она подходит для любых ситуаций и помогает найти поддержку и опору внутри себя, когда чувствуешь себя потерянно и одиноко.
 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/74303.html