Меняем жизнь за один день. #30 Практика "Песочница"
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 апреля 2021, 10:03  •  печать

Меняем жизнь за один день. #30 Практика "Песочница"

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Практика "Песочница"

У всех нас бывают ситуации, когда мы устали, обиделись, в чём-то не уверены или растеряны. В такие моменты нам особенно необходимы чувство внутренней опоры и сочувствия, прежде всего, к себе. Ведь чем терпимее и бережнее мы относимся к самому себе, тем легче мы справляемся с негативными обстоятельствами внешнего мира.

Принять и полюбить себя - дело не пяти минут, но начать можно с помощью простой, но очень эффективной практики, которая называется "Песочница". Она подходит для любых ситуаций и помогает найти поддержку и опору внутри себя, когда чувствуешь себя потерянно и одиноко. Её автор - семейный психолог Светлана Ладейщикова, которая в своей работе использует метод эмоционально-образной терапии.

Практика не требует много времени или инвентаря, её можно сделать прямо сейчас. Всё, что нужно - сосредоточиться, чтобы никто и ничто вас не отвлекало.

  • Представьте себя в 4-6 лет. Вспомните, как вы выглядели тогда или найдите фотографии, которые помогут вам представить себя в том возрасте.
  • Вы сидите в песочнице вместе с другими детьми и играете.

Постепенно вечереет, за детьми приходят родители. Забрали одного ребёнка, второго, третьего. Вы продолжаете играть. Наконец, забрали последнего ребёнка. Стало совсем темно. В песочнице остались только вы. За вами никто не приходит. Вы одни. В темноте. В этой песочнице.

Теперь представьте себя такой/таким, какая/какой вы сейчас. Вы взрослый. Вы подходите к песочнице, опускаетесь к себе маленькому, улыбаетесь и говорите: "Я забираю тебя из этой песочницы. Теперь ты со мной. Ты больше никогда не будешь одна/один. Я очень тебя люблю. Ты хорошая/хороший". И вы обнимаете этого ребёнка, крепко держите, берёте за руку, обещаете больше никогда не оставлять и уводите из песочницы. Теперь у вашего внутреннего ребёнка есть взрослый вы.


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Читайте также