Меняем жизнь за один день. #28 Пьём воду правильно
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 апреля 2021, 10:04  •  печать

Меняем жизнь за один день. #28 Пьём воду правильно

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

Новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Пьём воду правильно

О том, как полезно начинать утро со стакана воды, мы уже рассказывали и надеемся, что этот простой совет уже вошёл в привычку. Считается, что взрослому человеку требуется около 2,5 литра воды в день. Эти рекомендации ещё в 1945 году представила американская комиссия по питанию. Буквально в следующем предложении говорилось, что большая часть этой жидкости содержится в пище. Однако это уточнение осталось незамеченным. Зато "правило двух литров" звучит проще и конкретнее, чем "всё индивидуально". Хотя наше тело само знает, когда и сколько воды надо пить, вот несколько советов, благодаря которым проще следить за водным балансом и пить воду правильно.

  • У каждого своя норма. У ВОЗ нет никаких конкретных рекомендаций по питьевому режиму - всё зависит от веса, уровня физической активности, состояния здоровья и климатических условий (ведь чем сильнее мы потеем, тем больше воды теряем). Свою норму необходимой жидкости можно рассчитать по формуле: от 30 мл воды в расчёте на 1 кг веса ежедневно.
  • Вода должна быть комнатной температуры. Важно пить воду комнатной температуры. Такая вода приносит больше пользы, чем холодная. Более того, холодная вода может привести к сужению сосудов, что препятствует процессу пищеварения и замедляет усвоение жидкости.
  • Пейте воду между едой, а не во время. Обилие жидкости во время еды разжижает пищеварительные соки и может стать причиной задержки жидкости в организме. Поэтому лучше всего пить воду за полчаса-час до или после приёма пищи.
  • Ешьте продукты с высоким содержанием воды. "Номер один" для таких случаев - огурец, богатый наполненной ферментами водой, витаминами группы В, питательными веществами, электролитами и диоксидом кремния. Второе место занимает сельдерей, в составе которого есть витамины, минералы и клетчатка, которые дарят чувство свежести и придают коже здоровый блеск. Оба овоща можно добавлять в смузи и выпивать каждое утро.
  • Компенсируйте водой выпитый кофе и алкоголь. Кофеин и алкоголь - сильные диуретики, когда вы выпиваете какой-то из этих напитков, запускается мочегонный процесс и организм теряет много воды. Чтобы избежать обезвоживания, следует компенсировать нанесённый "ущерб" дополнительной порцией воды. Если вы выпили стакан кофе или алкоголя, следом нужно выпить стакан воды, чтобы вернуть организму необходимый водный баланс.
  • Используйте специальные мобильные приложения, в которых можно отмечать количество выпитой воды и настраивать напоминания. Самые простые мобильные приложения для iPhone и Android - Daily Water Tracker Reminder и Waterbalance.

Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью! 

Читайте также