Меняем жизнь за один день. #26 Волшебная сила объятий
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 апреля 2021, 10:03  •  печать

Меняем жизнь за один день. #26 Волшебная сила объятий

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

Новая неделя - новая порция советов и идей, как сделать жизнь лучше, полезнее и эффективнее.

Волшебная сила объятий

Начнём сегодняшний день и неделю с "обнимашек". Оказывается, это не только приятно, но и полезно. Психолог Вирджиния Сатир подсчитала, что человеку просто необходимо минимум четыре объятия в день. Для того чтобы чувствовать себя счастливым нужно не менее восьми ежедневных объятий. Причём объятия, которые длятся от 20 секунд и дольше, обладают терапевтическим эффектом, что в свою очередь положительно сказывается на нашем организме и помогает противостоять болезням. Альберт Эйнштейн признавался, когда у него возникали трудности в работе, он просил жену обнять его.

"Каждое искреннее и сердечное объятие продлевает нам жизнь на один день". Пауло Коэльо "Алеф"

Объятия - это первое кинестетическое ощущение, которое наше тело помнит с рождения. Младенцы чувствуют безопасность в руках мамы, что провоцирует у ребёнка состояние счастья, безмятежности и спокойствия. По всей вероятности, существует определённая зона мозга, которая активно реагирует на прикосновения. Так, дети, которых недостаточно обнимали в детстве, имели более слабую иммунную систему, чем их сверстники, получавшие от родителей полную порцию ласки.

Сделав объятия постоянной ежедневной привычкой, можно значительно улучшить не только своё настроение, но и близких.

  • Объятия дарят поддержку и заботу, а значит, помогают избежать желания восполнить нехватку любви и "заесть" пустоту вкусной пищей. Снижение уровня стресса и воспалительных процессов в организме замедляет естественные процессы старения.
  • Объятия улучшают настроение и заряжают энергией. Это происходит за счёт выброса гормона окситоцина, который наполняет нас радостью и укрепляет эмоциональную привязанность между партнёрами.
  • Объятия не только уменьшают синтез гормона стресса кортизола, но также увеличивают секрецию серотонина, который связан с улучшением настроения и ощущением счастья. Всё это приводит к успокоению нервной системы, а также улучшает эмоциональный фон.
  • Кроме того, объятия способствуют укреплению иммунитета. Благодаря дружеским и любовным контактам увеличивается уровень гемоглобина в крови.

Существует даже Международный день объятий. И хотя отмечается он 21 января, для такого проявления чувств не нужен повод. Тем более сейчас, в эпоху пандемии, когда общения стало меньше, важно демонстрировать любовь, заботу и поддержку каждый день.


Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Читайте также