Меняем жизнь за один день. #31 Составляем гардероб в стиле Zero Waste
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 апреля 2021, 10:03  •  печать

Меняем жизнь за один день. #31 Составляем гардероб в стиле Zero Waste

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

На этой неделе пересматриваем свой гардероб.

Составляем гардероб в стиле Zero Waste

Zero Waste, или "ноль мусора" - образ жизни, когда человек минимизирует количество отходов, а в идеале и вовсе не выкидывает ничего на свалку. В первую очередь это касается пластика, но философия распространилась практически на все сферы жизни. И модная индустрия не исключение. Готовитесь к весне, уже начали обновлять гардероб? Не торопитесь. Мы собрали для вас рекомендации, как покупать одежду с заботой об окружающей среде.

  • Откажитесь от спонтанного шопинга. С точки зрения экологии, это плохая привычка. Загляните в гардероб и определите вещи, которые носите чаще всего. По оставшейся одежде можно судить, насколько вы подвержены спонтанным покупкам. Вспомните, как были куплены нелюбимые вещи: на распродаже, в стремлении следовать трендам, без примерки? Проанализировав неудачные покупки, вы будете чётко представлять, какие вещи вам нужны на самом деле.
  • Найдите свой стиль. Уделите время выбору цветов и форм, которые подходят вашей фигуре и тону кожи. Изучите наряды, в которых получаете больше всего комплиментов. И ищите соответствующие вещи в магазине. Ведь чем лучше вы выглядите и ощущаете себя в одежде, тем чаще её носите.
  • Снимите свои мерки и запишите их. Размерные сетки брендов могут различаться, так что сохранённая информация о своём размере сэкономит время в магазине и убережёт от покупок наугад в интернете.
  • Готовьтесь к шопингу со списком. Тут как с продуктами: вы с меньшей вероятностью попадёте в ловушку импульсивной покупки, если у вас будет цель. Составьте список вещей, которые дополнят уже имеющиеся элементы одежды. Иначе вы рискуете купить самую красивую блузку в мире, которая будет вечно висеть в шкафу, потому что не сочетается ни с чем в гардеробе.
  • Покупайте меньше, но лучше. Выбирайте одежду, которая прослужит дольше: вещи с крепкими швами, добротной отделкой и из прочной ткани, например денима или лиоцелла. Одежда с подкладкой меньше подвержена изнашиванию. Она будет стоить дороже, но окупится, ведь вы сможете носить её многие годы.
  • Перед покупкой возьмите время подумать. Задача ритейлеров - продать вам товар. Помните об этом, когда магазин пестрит вывесками "распродажа" или "последний шанс купить". Сделайте глубокий вдох и начните сопротивляться: подумайте, действительно ли эта вещь необходима; загляните в другие магазины; возьмите паузу, выпейте кофе, а лучше отложите покупку до следующего дня.
  • Проверьте, соответствует ли бренд экостандартам. Для этого ищите на ярлыках одежды обозначения Oeko-Tex, Global Organic Textile Standard или Bluesign. Они доказывают, что вещь безопасна не только для вас, но и для окружающей среды.
  • Подружитесь с секонд-хендами. Покупка подержанной одежды требует терпения и немалой креативности. Зато вы выигрываете трижды: помогаете экономить ресурсы и сохранять окружающую среду, экономите деньги и такой одежды точно ни у кого не будет.
  • Арендуйте вместо покупки. Вместо того, чтобы купить вечернее платье на свадьбу подруги или другое разовое мероприятие, подумайте об аренде одежды. Можно обратиться к друзьям или посетить специальные платформы по прокату одежды.

Что почитать:

  • Кристина Дин, Ханна Лейн, София Тернеберг "Гардероб в стиле Zero Waste". Руководство по экологичным способам составления гардероба, ухода за ним и утилизации вещей, проиллюстрированное примерами из практики и советами представителей экопотребления по всему миру.
  • Анастасия Приказчикова "Гардероб наизнанку. Как индустрия моды уничтожает планету и для чего нужно вывернуть свой шкаф". Это шокирующее погружение в индустрию моды и загрязнение планеты, а также полное руководство по созданию своего этичного гардероба.

Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Читайте также