Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 февраля 2012, 12:12  •  печать

В Омском аэропорту задержали радиоактивного казахстанца

При прохождении пограничного контроля пассажирами рейса "Омск - Астана" сотрудники аэропорта зафиксировали повышенное радиационное излучение, источником которого был один из вылетающих.

Сотрудниками Пограничного управления в воздушном пункте пропуска "Омск-Центральный" при оформлении рейса в Казахстан был зафиксирован сигнал от комплекса радиационного контроля. При проверке пассажиров выяснилось, что излучение исходило от 63-летнего гражданина соседней республики. Житель Астаны был незамедлительно изолирован на максимально возможное расстояние от других пассажиров. 
Прибор ДКС-96, которым был обследован данный пассажир, показал, что источником радиоактивного излучения является тело мужчины. Мощность излучения в непосредственной близости к телу составила 143 микрозиверта в час, на расстоянии 1 метра от поверхности тела мощность эквивалентной дозы составила 55 микрозивет в час. 
- При опросе гражданина выяснилось, что он в период с 24 по 30 января 2012 года находился на лечении в одном из медицинских учреждении г. Омска, где проходил курс радионуклиидной терапии и принимал радиоактивный йод, так же он представил подтверждающие документы из медицинского учреждения, - рассказал корреспонденту ИА "Омск здесь" официальный представитель Пограничного управления ФСБ России по Омской области Николай Серебренников. - Данные дозы излучения, при соблюдении определенных правил имеющейся инструкции, не представляют радиационной опасности для окружающих. 
Казахстанца не стали снимать с рейса, но разместили его в месте, исключающем непосредственный контакт с другими пассажирами. После вылета самолета уровень радиации в зале прилета не превышал установленные нормы. 

Читайте также