Меняем жизнь за один день. #18 Техника Pomodoro
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 марта 2021, 10:07  •  печать

Меняем жизнь за один день. #18 Техника Pomodoro

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

На этой неделе концентрируемся на главном, расставляем приоритеты и учимся принимать трудные решения.

Техника Pomodoro

Для многих людей время - это враг. Беспокойство, вызванное "тиканьем часов", приводит к неэффективной работе и к привычке затягивать задачи. А тут недалеко и до прокрастинации. Поэтому не будем тянуть и терять время попусту, а научимся им управлять. С помощью... помидоров. Ни один овощ при этом не пострадает. Своё название техника получила от "помидорного" таймера: pomodori, что в переводе с итальянского означает "томат". С помощью такого счётчика времени итальянский студент Франческо Чирилло в конце 1980-х выполнял домашние задания, деля их на короткие временные отрезки. Он заметил, что так на учёбу уходит меньше времени за счёт глубокой концентрации и коротких перерывов.

В классической технике отрезки времени - "помидоры" - длятся полчаса: 25 минут работы и 5 минут отдыха. Работает это так:

  1. Определитесь с задачами, которые планируете выполнять, расставьте приоритеты. Для этого можно использовать матрицу Эйзенхауера, о которой мы уже рассказывали.
  2. Запустите таймер на 25 минут ("помидор").
  3. Работайте, ни на что не отвлекаясь, пока "помидор" не закончится и не сработает таймер.
  4. Сделайте короткий перерыв (5 минут).

Продолжайте работать "помидор" за "помидором", пока все задачи не будут выполнены. После каждого четвёртого "помидора" делайте длинный перерыв (30 минут). Эта техника отлично подойдёт тем, кто занимается монотонной деятельностью, не связан с коллективной работой и быстро устаёт от выполнения однотипных задач.

  • Помните, если вы начали "помидор" - вы должны его закончить.
  • Если задача требует более 5-7 "помидоров" - разбейте её на подзадачи.
  • Если задача требует менее одного "помидора" - скомбинируйте её с другой задачей.
  • Если вас отвлекли, остановите таймер, решите возникший вопрос и снова возвращайтесь к работе, запустив таймер сначала.

Технику можно настроить под свой ритм и потребности. Например, увеличить продолжительность "помидора" или перерыва. Главное - не используйте метод "помидора" для занятий в ваше свободное время.

Приложения в Google Play:

  • Pomodoro Timer Lite - бесплатный таймер с минималистичным дизайном. Бонус - во время перерыва предлагает программу пятиминутной гимнастики.
  • Pomotodo- отличный таймер с возможностью проанализировать статистику.

Приложение в App Store:

  • Focus To-Do - приложение совмещает в себе таймер и менеджер задач, может записывать и группировать их в списки, напоминать о важных задачах, следить за временем, потраченным на работу.

Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Читайте также