Меняем жизнь за один день. #16 Матрица Эйзенхауэра
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 марта 2021, 10:04  •  печать

Меняем жизнь за один день. #16 Матрица Эйзенхауэра

Сегодня мы уже не те, что вчера. Мы верим, что с каждым днём можем стать лучше. Изменения - это круто: давайте идти к лучшей версии себя вместе. В рубрике "Омск Здесь" - простые советы, чтобы легко изменить свою жизнь.

Иногда перевернуть всё с ног на голову очень полезно - будь то физические упражнения или планы на день. Не давайте себе времени на раскачку, ведь чем быстрее мы переделаем самые сложные дела, тем приятнее и продуктивнее будет наш день.

Матрица Эйзенхауэра

Сегодня учимся не накапливать дела. А для этого надо правильно оценивать задачи и определять приоритеты. Один из способов, который может помочь разобраться с этим, - матрица Эйзенхауэра для быстрой сортировки задач по приоритету. Считается, что автор метода - американский президент Дуайт Д. Эйзенхауэр - любил повторять: "У меня есть две проблемы: срочная и важная. Срочная не является важной, а важная - срочной".

Эта техника помогает быстро рассортировать список дел, даже если их много. Внешне всё выглядит довольно просто - смотрим на список задач и по каждой отвечаем себе на два вопроса:

  • Это важно? - Да/Нет
  • Это срочно? - Да/Нет

Затем берём лист бумаги и делим его на четыре части. Получаем четыре квадрата, в которые и заносим ответы на два вопроса. Обычно по вертикальной оси оценивают важность задачи, а по горизонтальной - её срочность. В результате в квадрате A оказываются самые важные и срочные задачи (которые следует выполнять в первую очередь), а в квадрате D - те задачи, которые можно без проблем отложить. Самым главным считается квадрат B (важно - не срочно), поскольку задачи из этого квадрата сильнее всего влияют на нашу жизнь. Количество дел в трёх других квадратах (А, С, D) рекомендуется сводить к минимуму.

С непривычки определить срочность и важность каждого дела сначала будет непросто. Попробуйте использовать следующее упражнение:

  • Начертите таблицу с колонками: дело, срочность, важность. Количество строк регулируйте самостоятельно в зависимости от длины списка.
  • В столбец "дело" впишите все задачи и дела, которыми вы обычно занимаетесь.
  • После этого переходите к их оценке: насколько каждое занятие важно или срочно.

Хотите больше перемен? В нашей рубрике "Меняем жизнь за один день" вы найдёте простые и действенные советы, рекомендации хороших книг и полезных приложений. Мы собрали для вас упражнения, которые сделают вас бодрее и здоровее. Читайте другие материалы нашей рубрики и наслаждайтесь жизнью!

Читайте также