​На пост ректора ОмГТУ претендуют два кандидата
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 марта 2021, 13:16  •  печать

​На пост ректора ОмГТУ претендуют два кандидата

Только два из пяти претендентов продолжат борьбу за кресло ректора технического вуза.

В выборах ректора Омского государственного технического университета будут участвовать временно исполняющий обязанности ректора ОмГТУ Дмитрий Маевский и декан факультета элитного образования и магистратуры Владимир Титенко. Такое решение приняла Аттестационная комиссия Министерства науки и высшего образования РФ.

Дмитрий Маевский Владимир Титенко

Дмитрий Маевский и Владимир Титенко

Отметим, что на пост ректора ОмГТУ претендовали пять человек. Кроме Маевского и Титенко, свои кандидатуры выдвигали профессор кафедры "Нефтегазовое дело, стандартизация и метрология", бывший министр промышленности региона Алексей Гладенко, завкафедрой "Радиотехнические устройства и системы диагностики" Анатолий Косых и заведующий кафедрой "Конструирование и технологии изделий лёгкой промышленности" Маргарита Чижик. Как отметили в пресс-службе вуза, их кандидатуры признаны не прошедшими аттестацию.

Напомним, что заседание аттестационной комиссии Минобрнауки РФ, на котором планировалось утвердить список кандидатов на пост ректора ОмГТУ, должно было состояться ещё в апреле 2020 года. Однако из-за пандемии коронавируса не состоялось. В июле 2020 года истекли полномочия ректора омского политеха Анатолия Косых, и врио ректора ОмГТУ был назначен Дмитрий Маевский.

Сам Дмитрий Маевский считает, что Омской области нужен сильный университет, и своей задачей он видит сделать Политех опорой для предприятий, точкой роста в регионе. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью "Омск Здесь".

Фото: отдел внешних связей ОмГТУ

Читайте также