Россия и Китай договорились о создании станции на Луне
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 марта 2021, 22:05  •  печать

Россия и Китай договорились о создании станции на Луне

Представители двух стран подписали меморандум о сотрудничестве.

Меморандум о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции (МНЛС) подписали Россия и Китай. Подписи от имени правительств двух стран под документом поставили глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин и глава Китайского национального космического управления (CNSA) Чжан Кэцзянь. Подписание соглашения состоялось в режиме видеоконференции. Об этом сообщает ТАСС.

По данным Роскосмоса, ведомства двух стран будут содействовать созданию станции на Луне с открытым доступом для всех заинтересованных стран и международных партнёров. Сотрудничество предполагает как изучение лунной поверхности, так и реализацию совместных проектов на орбите естественного спутника Земли.

- Цель проекта - укреплять научно-исследовательское взаимодействие в области космического пространства в мирных целях и в интересах всего человечества, - говорится в сообщении Роскосмоса.

Программа сотрудничества в области космоса на 2018-2022 годы была подписана CNSA и Роскосмосом в 2017 году. В программу включены шесть разделов. Среди них - изучение Луны, спутники и их применение, космическая наука и технологии, сотрудничество в области данных дистанционного зондирования Земли и другие темы.

В середине прошлого года Дмитрий Рогозин заявлял, что с китайскими партнёрами достигнута договорённость по части совместного создания лунной базы. Рогозин также сообщил, что китайская сторона предложила привлечь к сотрудничеству по освоению Луны Европу.

Ранее мы писали о том, что японский миллиардер начал формировать команду для полёта на Луну в качестве первых космических туристов. Свои заявки могут оставить и омичи.

Читайте также