О возможной отмене ЕГЭ в ближайшие годы высказался Рособрнадзор
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 марта 2021, 21:07  •  печать

О возможной отмене ЕГЭ в ближайшие годы высказался Рособрнадзор

В ведомстве полагают, что в ближайшее десятилетие Единый госэкзамен примет совсем иные формы.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев озвучил свои предположения о будущем Единого государственного экзамена. По его мнению, от ЕГЭ вряд ли откажутся полностью, но до 2030 года процедура наверняка сильно изменится.

- Что касается ЕГЭ, хотим мы того или не хотим, конечно, в это десятилетие он будет приобретать другую форму. Скорее всего, к 2030 году мы увидим какую-то совершенно другую процедуру, всё это связано с колоссальной цифровизацией, которая происходит сейчас не только в РФ, цифровая революция сейчас на самом пике, - цитирует Музаева ТАСС.

Чиновник полагает, что в ближайшие 5-10 лет появится возможность объективно оценивать не только знания детей, но и их таланты, начиная с 4 класса. Различные модели оценки абитуриентов при их зачислении в вуз уже разрабатывает Рособрнадзор совместно с Минпросвещения, Минспорта, Минкультуры и Росмолодёжью.

Отметим, что в этом году ЕГЭ вновь проводится в упрощённом порядке. Как писал "Омск Здесь", из-за пандемии коронавируса выпускники школ сдадут русский язык и предметы, необходимые для поступления в вуз. Экзамены пройдут с 31 мая по 2 июля, дополнительные даты - с 12 по 17 июля.

Читайте также