Омичей просят делать кормушки для пернатых
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 марта 2021, 11:44  •  печать

Омичей просят делать кормушки для пернатых

Разгадывать загадки, рисовать и мастерить можно не выходя из дома с пользой для птиц.

Накануне Международного дня птиц в Омске стартовала акция помощи пернатым "Птичья гавань", в рамках которой дети от 6 до 12 лет смогут поучаствовать в конкурсе и помочь птицам кормушками и скворечниками.

Организаторами проекта выступают администрация Кировского округа и представители природного парка "Птичья гавань". Конкурс пройдёт в режиме онлайн в три этапа:

  1. Интеллектуальный. Каждому участнику будут предложены загадки, на которые необходимо найти верные ответы.
  2. Творческий. Здесь юные участники смогут воплотить в жизнь самые смелые идеи: представить на суд жюри рисунки, аппликации, поделки с использованием разных материалов и техник, главное - придерживаться заданной тематики "Кстати, о птичках…".
  3. Декоративно-прикладной. На завершающем этапе участникам необходимо смастерить кормушку для птиц или скворечник и разместить на дереве. Фото готового дома для птиц необходимо представить в конкурсную комиссию. Девиз итогового этапа: "Мы сегодня всей семьёй делаем для птичек дом!".

- Одна кормушка обеспечивает пропитанием несколько сотен птиц, а совместное изготовление или прикрепление кормушки - повод провести время всей семьёй. Кроме того, участие в подобных мероприятиях научит ответственному отношению к братьям нашим меньшим, - отметила начальник отдела по делам молодёжи, социальной политики, культуры и спорта администрации Кировского округа Светлана Сулакова.

Напомним, Международный день птиц ежегодно отмечается 1 апреля. Дата выбрана неслучайно: в это время пернатые возвращаются из тёплых краёв. В этот день взрослые и дети благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

Принять участие в конкурсе ко Дню птиц можно онлайн в группе "Кировская молодёжь" во "ВКонтакте". Дополнительные вопросы можно задать по телефону: 55-16-78.

Напомним, что ранее "Омск Здесь" писал о Синичкином дне, который отмечают 12 ноября.

Читайте также