Омский приют ищет хозяев собакам, которых придётся отпустить на улицу
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 февраля 2021, 14:43  •  печать

Омский приют ищет хозяев собакам, которых придётся отпустить на улицу

Из муниципального приюта в ближайшее время будет выпущено около сотни животных. Зооволонтёры надеются найти опекунов хотя бы части из них.

Муниципальный приют для животных (бывшее "Спецавтохозяйство") в скором времени начнёт выпуск собак, которых отловили на городских улицах, стерилизовали, вылечили и адаптировали. Отловленные животные могут находиться в приюте не более трёх месяцев, и по истечении этого срока собак, не проявляющих агрессию, возвращают в естественную среду обитания. Всего планируется выпустить около сотни животных. В связи с этим сотрудники приюта и волонтёры ищут омичей, которые готовы стать собакам хозяевами или опекунами, чтобы те не пропали на улице.

В приюте также отметили, что животные не будут выпущены одномоментно. Это решение откладывали в течение января, но теперь его его пора принять.

- С начала года из-за установившихся морозов выпуск отловленных ранее собак практически не осуществлялся. В связи с этим ближе к весне, при установившейся оттепели, будет вновь возобновлён, но массово выпускать собак мы не намерены. Напомню, что в соответствии с пунктом 4 статьи 18 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" мы осуществляем возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения мероприятий по вакцинации, стерилизации и маркированию неснимаемыми метками, - прокомментировал директор БУ г. Омска "Муниципальный приют для животных" Евгений Вольф.

Добавим, что на данный момент в муниципальном приюте находятся 512 собак. также сотни животных содержатся в частных учреждениях. Подробнее о том, как можно помочь безнадзорным собакам, указано в группе приюта.

Читайте также