Россияне будут сдавать экзамены на водительские права под прицелом видеокамер
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 февраля 2021, 14:38  •  печать

Россияне будут сдавать экзамены на водительские права под прицелом видеокамер

МВД завершает разработку нового регламента сдачи экзамена на водительские права.

В скором времени российские водители будут сдавать экзамены на получение водительского удостоверения по новым правилам. Теоретическая часть экзамена останется неизменной, а вот в практическую будут внесены значительные изменения. В силу новый административный регламент должен вступить уже в апреле этого года, сообщает ТАСС, ссылаясь на официальный ответ МВД. Ранее предполагалось, что регламент вступит в силу уже в январе.

Во-первых, исключается этап "площадка" для будущих водителей легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов. А вот практический экзамен на право управления мотоциклами, мопедами, квадроциклами и трициклами будет приниматься на площадках, закрытых от движения машин и пешеходов.

Интересно, что кандидат в водители не будет знать, куда он поедет. Маршруты с заранее определённой последовательностью поворотов и разворотов из практического экзамена будут исключены. Таким образом, будущих водителей не смогут обучить заранее на определённые виды упражнений на закрытой площадке.

Находиться на экзамене смогут общественники, представители автошколы и другие кандидаты в водители. А сам процесс сдачи вождения, как и экзамен по теории, будет фиксироваться на видеокамеру.

Система оценки мастерства будущего водителя также будет изменена. Авторы нового регламента предусмотрели 19 грубейших ошибок, за совершение одной из которых экзамен сразу же будет прекращён. Например, непристёгнутый ремень, пользование мобильным телефоном либо иным техническим устройством, позволяющим вести переговоры.

За менее существенные провинности, будут начислять штрафные баллы. Если в сумме их окажется слишком много, экзамен также засчитают как провальный. Всего в списке 41 пункт нарушений ПДД. Экзамен будет считаться несданным, если кандидат в водители наберёт пять и более штрафных баллов.

В теоретической части кандидату в водители будут даны 20 вопросов с одним правильным ответом из пяти вариантов. На решение предоставляется 20 минут. Если при ответе на вопросы экзаменуемый допустил две ошибки в разных тематических блоках, ему предоставляется возможность в течение 10 минут ответить на 10 вопросов из двух дополнительных тематических блоков.

Допускать к экзаменам на получение водительского удостоверения будут с 16 лет при письменном заявлении родителей или законных представителей.

Читайте также