Экзамен на права можно будет сдать с 16 лет
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 декабря 2020, 11:14  •  печать

Экзамен на права можно будет сдать с 16 лет

Соответствующее положение содержится в новом регламенте МВД.

Экзамен на право управлять транспортными средствами россияне смогут сдавать с 16 лет. Такие изменения внесены в административный регламент по проведению экзамена. Изменения вступят в силу с 1 апреля 2021 года. Проект документа размещён на портале нормативных правовых актов.

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин смог сдать экзамен и получить действующее водительское удостоверение, необходимо письменное согласие на это его родителей или законных представителей, уточняет регламент МВД. Ранее такого уточнения в административном регламенте прописано не было.

Сейчас сдавать экзамен можно с 17 лет, а водить машину с 18 лет. Министерство внутренних дел предлагает разрешить вождение на год раньше наступления совершеннолетия гражданина. Но в данном случае в машине должен находиться водитель-наставник также имеющий водительское удостоверение категории B или подкатегории В1.

Сейчас понятия "водитель-наставник" в законе "О безопасности дорожного движения" не существует. МВД предлагает его прописать.

Помимо возраста экзаменуемого в новом регламенте чётко определены правила при которых кандидат в водители не будет допущен к испытаниям. Отказано будет, если лишили прав, если неправильно составлены документы, если документы подделаны или похищены, если не оплачена госпошлина, если у автошколы нет лицензии. Одно или несколько из этих оснований будут указываться в письменном отказе кандидату в водители.

Читайте также