Место замминистра культуры занял создатель "Нескучных троп"
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 февраля 2021, 16:58  •  печать

Место замминистра культуры занял создатель "Нескучных троп"

Место Анны Статвы в региональном Минкультуры займёт автор нескольких омских путеводителей, разработчик пешеходных экскурсий, велосипедных маршрутов и опытный экскурсовод.

Сегодня, 10 февраля, стало известно, кто придёт на место заместителя министра культуры региона после отставки Анны Статвы. На эту должность назначена Светлана Бакулина. Под её кураторство попадут архивное, музейное, событийное направления и туризм. Такое решение было принято на заседании правительства Омской области.

Известно, что Светлана Бакулина, как и её предшественница Анна Статва, выпускница филологического факультета Омского государственного педагогического университета. С 2003 года работала на кафедре теории и истории культуры в родном вузе, которая сегодня называется кафедрой литературы и культурологии. С 2005 по 2007 г. училась в аспирантуре Российского института культурологии по направлению "Теория и история культуры". В её копилке кандидатская диссертация, учёная степень кандидата культурологии и учёное звание доцент, которое она получила в 2010 году. Также Бакулина является автором сотни научных и учебно-методических работ, которые в большинстве своём посвящены вопросам региональной культуры, межкультурным коммуникациям, национальной и культурной политики, созданию культурного бренда региона, актуальным стратегиям развития современных территорий.

Омичам, далёким от научных изысканий и учебных работ, Бакулина известна как экскурсовод с неформатным подходом к составлению и проведению экскурсий. Она нередко "уводит" туристов на окраины Омска или в места, отдалённые от популярных достопримечательностей. Благодаря её увлечённости родились два путеводителя: "Нескучными тропами: омский взгляд" (2018) и "Неформатный Омск" (2020), о котором подробно рассказывал "Омск Здесь". Также она руководила авторским коллективом по написанию путеводителя "Омские окраины. За пределами исторического центра" (2019). Эти работы принесли региону престижные награды - все они были признаны лучшими на всероссийской премии "Маршрут года". Она же разработала множество пешеходных и велосипедных экскурсионных маршрутов по Омску и Омской области.

Читателям "Омск Здесь" Светлана Бакулина хорошо знакома по видеоэкскурсиям, которые выходят на нашем YouTube-канале. Вместе с ней мы узнавали тайны "омского Арбата", рассматривали Омск с высоты птичьего полёта и провели ночь в музее.

Также Светлана Бакулина создала программу дополнительного образования "Школа краеведения и экскурсоведения" (2016-2021) и успешно ею руководит. Является учредителем и председателем Ассоциации гидов-экскурсоводов Омской области, которая специализируется на подготовке квалифицированных кадров для сферы туризма, разрабатывает и проводит экскурсии по Омску и районам региона. Кроме того, в 2020 году её проект ОРОО "Омский велотрип как культурно-познавательный проект для жителей Омской области, стремящихся к получению знаний об активном образе жизни и сбережении здоровья" получил грант Фонда президентских грантов. В 2021 году маршрут "Путешествие к озеру Ульжай", разработанный и реализованный с участием Светланой Бакулиной, взял гран-при всероссийской туристской премии "Маршрут года".

"Омск Здесь" поздравляет Светлану Бакулину с назначением на новую должность и желает ей успеха и новых ярких проектов.

Напомним, ранее "Омск Здесь" опубликовал яркое интервью с предшественницей Бакулиной - Анной Статвой, которая четыре года руководила сферой туризма в регионе. О том, чего Анне Статве удалось добиться, работая в министерстве культуры, и почему она оставила пост замминистра, вы можете почитать здесь.

Фото: пресс-служба министерства культуры Омской области

Читайте также