Российские вузы за месяц вернутся к очному обучению
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 февраля 2021, 21:11  •  печать

Российские вузы за месяц вернутся к очному обучению

В Минобрнауки рассказали, когда произойдёт полное возвращение к очному обучению в вузах страны.

В соответствии с приказом Минобрнауки с сегодняшнего дня, 8 февраля, вузам рекомендовано начать отмену ограничений, действующих из-за пандемии коронавируса. В регионах со стабильной эпидемиологической ситуацией студенты могут вернуться к очному обучению. В ведомстве полагают, что подавляющее большинство вузов вернутся к очной работе к началу марта.

- По состоянию на пятницу у нас в дистанционном, или вернее в удалённом, формате учились студенты примерно 37 % вузов и филиалов. У нас 1258 всего вузов и филиалов, из них 468, по-моему, как раз только удалённо организовали обучение. Сейчас с каждым днём всё больше наших университетов будет возвращаться к привычному ритму. И я надеюсь, что где-то в первых числах марта это будет подавляющее большинство, - рассказал глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков в эфире канала "Россия 24".

В Омской области работают 23 вуза. С апреля 2020 года все образовательные организации региона перешли на дистанционную форму обучения. В ноябре 2020 года Минобразования разрешило принимать решение о форме обучения в каждом регионе ректорам. Тогда восемь вузов вышли с дистанционки, ещё семь ввели смешанную систему: часть занятий проходила онлайн, часть очно. Восемь высших учебных заведений остались на дистанте.

Читайте также