В омском "Кванториуме" рассказали о планах на Год науки
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 февраля 2021, 18:30  •  печать

В омском "Кванториуме" рассказали о планах на Год науки

Для воспитанников уникального образовательного учреждения в течение недели будут вести занятия учёные омских вузов.

В День российской науки, 8 февраля, по всей стране стартуют мероприятия, которые призваны популяризировать достижениях российских учёных и привлечь внимание молодёжи к разным отраслям научной сферы. В Омской области пройдут научно-практические конференции и семинары, посвящённые высокотехнологичным разработкам и внедрению прорывных технологий в регионе. В "Кванториуме" - детском технопарке, созданном в Омской области в 2019 году в рамках реализации национального проекта "Образование" на базе Областной станции юных техников, - Год науки начнётся неделей познавательных лекций.

- Ко Дню российской науки, который празднуется 8 февраля, для учеников детского "Кванториума" и "Технопарка" мы приготовили не просто одно мероприятие, а целый цикл лекций, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" руководитель "Кванториума" Александр Голунов. - У нас заключено соглашение с ведущими вузами области - ОмГТУ, ОмГАУ и ОмГУПС. Их учёные по близким профилям, которые изучают наши ребята, прочитают научные лекции о достижениях омских учёных и о ведущих разработках в интересующих их отраслях науки, проведут семинары и мастер-классы.

По словам Голунова, эти мероприятия могут быть интересны не только воспитанникам "Кванториума", поскольку большинство тем "заоблачны" лишь на первый взгляд, а на деле касаются нашей повседневной жизни. Пример тому - разговор о снижении техногенного воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду. Лекцию об этом прочитает доктор технических наук, профессор Омского государственного технического университета Валерий Трушляков. Ребята узнают, как можно уберечь нашу планету и космическое пространство от негативных последствий столь необходимого человечеству научно-технического прогресса.

- Мы планируем провести трансляции мероприятий на нашем YouTube-канале, в официальных сообществах, обо всём заранее расскажем в социальных сетях, следите за новостями, - говорит Александр Голунов.

Специалисты подчёркивают, что общение ребят с учёными-практиками даёт свои плоды. За недолгое время существования в регионе "Кванториума" его слушатели отметились призовыми местами в олимпиадах и уже заявили о себе на федеральном уровне: в рамках командного научного мероприятия "Кванториада" омичи заняли второе место. Вполне вероятно, что в будущем любознательные ребята свяжут свою жизнь с наукой и пополнят ряды омских учёных.

Омской области, несомненно, есть чем гордиться, в нашем регионе живут и работают талантливые люди, - заявили корреспонденту "Омск Здесь" в пресс-службе омского Минпрома. - Список достижений и научных разработок омичей огромен, причём в абсолютно разных сферах. В течение года мы будем рассказывать о них омичам с помощью СМИ.

Отметим, что в рамках Года науки запланировано более 70 общероссийских мероприятий, посвящённых разработкам и достижениям учёных. Больше половины событий пройдут в формате тематических форумов, выставок, научно-практических конференций международного, всероссийского и регионального уровней. Ожидается, что в онлайн- и офлайн-форматы будут вовлечены не менее 50 млн человек, в том числе школьники и абитуриенты.

В Москве на заседании президиума оргкомитета по проведению Года науки и технологий создали рабочие группы по каждому направлению реализации плана, в который, помимо международного сотрудничества и взаимодействия с бизнесом, включена работа с молодёжными организациями.

- Нам важно активное участие всех субъектов РФ, которые на своём уровне подхватят федеральные форматы и будут развивать их на местах, - рассказал ТАСС вице-премьер и председатель оргкомитета по проведению Года науки Дмитрий Чернышенко. - У нас есть понятные цели и задачи, под которые создаётся план. Речь идёт о привлечении талантливой молодёжи в сферу науки и технологий. И здесь нужно показать, какие возможности есть у ребят для самореализации. Далее - повышение вовлечённости профессионального сообщества в научно-технологическое развитие, задача - отразить востребованность профессии учёного и перспективы исследовательской карьеры в стране. Помимо этого, важно донести до населения ключевые достижения отечественной науки.

Напомним, ранее "Омск Здесь" подробно рассказывал, как попасть в фантастический "Кванториум", где специалисты сферы IT-технологий разрабатывают полезные проекты. Кроме того, в рубрике "20х20" редакция регулярно публиковала материалы о талантливых омичах, которые в ежедневном режиме доказывают, что в нашем регионе можно творить, изучать и работать в разных сферах жизни.

А накануне в интервью нашему ресурсу учёный-физик и научный популяризатор Амина Мирсакиева высказала озабоченность возможными поправками к Закону об образовании. Если депутаты Государственной Думы 10 февраля проголосуют за них, то возможно, что именно в Год науки "просветительская деятельность" в России подвергнется лицензированию, а популяризаторам и просветителям (от репетиторов до блогеров) придётся получать на такую работу разрешение властей. Петицию против законопроекта уже подписали около 200 тысяч человек.

Читайте также