В Омской области изменили правила приёма первоклассников
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 января 2021, 15:58  •  печать

В Омской области изменили правила приёма первоклассников

Принимать заявления о зачислении в первый класс будут на два месяца позже.

Приём первоклассников в 2021 году начнётся с 1 апреля, а не традиционно с 1 февраля. Нововведения прописаны в приказе Министерства просвещения России № 458 "Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

Определять территорию, которая закреплена за той или иной школой, будет муниципалитет. Соответствующий документ должен быть опубликован не позднее 25 марта.

С апреля и по 30 июня в образовательном учреждении будут принимать документы от родителей первоклассников, которые проживают на обозначенной территории. Только после этого, с 6 июля, при наличии свободных мест, могут подать заявления те, кто не прикреплён к данному участку.

Преимущество предоставляется детям военнослужащих, сотрудников полиции, МЧС, УФСИН, УФНС.

Также при приёме учитывается родство. Если в данной школе уже учится брат или сестра будущего первоклассника, их обязаны принять в первоочередном порядке.

В приказе Министерства также прописано, что к обучению в начальной школе дети могут приступить с 6,5 года и не позднее 8 лет. В других случаях потребуется письменное заявление родителей или законных представителей ребёнка и разрешение департамента образования.

Дети с ОВЗ принимаются на обучение по специальным программам на основании заключения комиссии медиков, психологов и педагогов и только с согласия родителей.

Подать заявление о приёме в школу можно лично, заказным письмом по почте и через электронную почту образовательной организации. Все адреса должны быть размещены на официальных сайтах школ.

По данным департамента образования, в 2020 году впервые в городские школы пошли 15 тысяч детей. Больше всего заявлений подали в образовательные учреждения Кировского округа - 3400. Немного отстаёт от него Центральный округ - 3100 заявлений. На третьем месте Советский округ - 2400 заявлений. В Ленинском и Октябрьском округах - по 1500 заявлений на каждый.

В этом году школам необходимо принять 16 тысяч первоклассников.

Напомним, в декабре в Омске открыли самую большую в регионе школу, которая построена в Амурском посёлке.

Читайте также