В Омске откроется новогодний туристический маршрут
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 декабря 2020, 14:38  •  печать

В Омске откроется новогодний туристический маршрут

Омичей и гостей города ожидают удивительные новогодние истории, сказочные инсталляции и бесплатный каток.

С 25 декабря в Омске начнёт работать новогодний туристический маршрут. Омичи и гости города смогут по-настоящему окунуться в новогоднюю атмосферу и сказку этого праздника, посетив сквер имени Дзержинского, улицу Музейную, Воскресенский и Выставочный скверы и историко-культурный комплекс "Омская крепость".

В сквере имени Дзержинского гостей будет ожидать городской сторителлинг "Омские новогодние истории". Это интерактивный проект омских муниципальных библиотек, в котором собрано 55 увлекательных историй и интересных фактов об Омске. А узнать их посетителям предлагается в формате игры: по скверу развесят необычные новогодние шары с QR-кодами. Каждый новый шар окунёт зрителя в свой по-новогоднему чудесный рассказ - достаточно сканировать код смартфоном.

- Сторителлинг в переводе с английского - рассказывание историй. Русский аналог мастерству сказа. Мы решили использовать это слово в качестве формы мероприятия - интересно рассказать омичам истории, которые происходили в нашем городе 5, 19, 75, 135 лет назад. Все события, о которых идёт речь, случились в период празднования Нового года и Рождества, - рассказала заместитель директора БУ "Омские муниципальные библиотеки" Надежда Кузнецова. - Ресурс, на котором мы разместили истории, создан с помощью многофункционального онлайн-сервиса Genially. Он позволил включить не только тексты и фотографии, но и футажи, аудио- и видеоконтент, над которым также работали актёры городского драматического театра "Студия Л. Ермолаевой" и Лицейского театра - они озвучили тексты. 12 канал и ГТРК "Иртыш" поделились видеоархивами; управление информационно-коммуникационных технологий - фотографиями, а музей городского быта - уникальными экспонатами.

А тех, кто не хочет выходить из дома в зимнюю пору, омские новогодние истории будут ждать на сайте муниципальных библиотек.

Тем временем улица Музейная преобразится в стиле сказки "Двенадцать месяцев", а в Воскресенском сквере разместится инсталляция "Горящее сердце". Здесь можно будет увидеть светящиеся ёлки, фигуры лесных жителей и весёлых снеговиков, цветочные букеты в глыбах льда, украшенные шарами деревья и другие новогодние композиции.

В Выставочном сквере разместится инсталляция, посвящённая зимующим в нашем регионе птицам. Каждый житель Омска, прогуливающийся по скверу, сможет повесить свою кормушку для птиц на специальные столбики изгороди, принести угощение, полюбоваться объёмными скульптурами, а также получить интересную и полезную информацию о пернатых обитателях.

Эпицентром новогоднего маршрута станет Омская крепость. В минувшие выходные здесь установили светящуюся ёлку с бантом, украсили территорию и залили каток, в центре которого в ближайшие дни установят новогодний светящийся шар. Выход на лёд для всех горожан - бесплатный, стоимость проката коньков для детей составит 100 руб., для взрослых - 150 руб. А ещё на территории комплекса появятся горки - одна большая и две маленьких.

- Здесь уже разместились 10 оригинальных домиков для ремесленников и подсвеченные деревянные перголы - небольшие функциональные конструкции треугольной формы с установленными внутри скамьями. Планируется, что в них можно будет немного передохнуть и сделать памятное фото. Для всех желающих с 25 по 29 декабря, а затем со 2 по 8 января с 12:00 до 17:00 на территории историко-культурного Омской крепости будет работать ремесленная ярмарка, - рассказали в департаменте культуры мэрии Омска.

Самостоятельно спланировать маршрут для прогулок по городу в предпраздничные дни и зимние каникулы можно с помощью онлайн-карты "Новогодний Омск - 2021".

Ранее "Омск Здесь" рассказывал о том, где можно покататься на коньках в нашем городе.

Читайте также