Омские аптеки не завышают цены на парацетамол
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 декабря 2020, 14:28  •  печать

Омские аптеки не завышают цены на парацетамол

Правительство региона озвучило результаты мониторинга цен на лекарства в аптеках города и области.

Территориальный орган Росздравнадзора по Омской области проанализировал цены в омских аптеках. В частности, ведомство проверяло цену на парацетамол. Препарат включён в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

- Установлено, что размер фактической розничной надбавки на парацетамол в омских аптеках не превышает предельный размер. Так, оптовая надбавка на парацетамол ценовой категории до 50 рублей составляет 11,7 % (предельная 20 %), розничная надбавка 21 % (предельная 30 %). При этом в среднем парацетамол российского производства (10 таблеток) стоит 11,5 рубля, импортного производства - 44 рубля, - сообщается на официальном сайте правительства региона.

При этом отмечается, что Росздравнадзор имеет право проводить проверки по ценообразованию только тех препаратов, которые входят в перечень жизненно необходимых. Некоторые производители регистрируют тот же парацетамол в Минздраве России как не относящийся к перечню жизненно необходимых. В результате "цена на такой препарат может быть выше".

- Мониторинг цен в 35 омских аптеках активистами ОНФ показал, что только в девяти из них есть в наличии парацетамол по низкой цене. По решению оперштаба зампред правительства Владимир Куприянов в ближайшее время обсудит с фармацевтическими компаниями вопрос поставки в регион в большем объёме препаратов, которые входят в перечень жизненно необходимых и важнейших, - сообщает пресс-служба правительства.

Данных о ценах на другие препараты не предоставлено.

Ранее территориальный орган Росздравнадзора по Омской области подписал с рядом омских аптек соглашение о снижении предельно допустимого процента надбавки на ряд лекарств. Сообщалось, что до 19 декабря представители ведомства проведут рейд по аптекам, с целью выяснить соблюдают ли они договорённости.

Читайте также