Омичи охотно ездят на новых троллейбусах
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 декабря 2020, 15:44  •  печать

Омичи охотно ездят на новых троллейбусах

Электрический транспорт ездит по городским дорогам уже больше месяца.

Новые троллейбусы "Адмирал" уже больше месяца работают в Омске. 16 машин с 1 ноября перевозят омичей по маршруту №4 "Железнодорожный вокзал - пос. Ермак". На них прокатились уже почти 300 тыс. человек, что говорит о возросшем пассажиропотоке на данном направлении.

- Горожане, которым для поездки подходят несколько маршрутов, если это возможно выбирают новые троллейбусы, - рассказал начальник службы движения филиала "Троллейбусное депо" МП "Электрический транспорт" Василий Мелищук.

Отметим, что электрический транспорт в этом году в Омске обновился благодаря нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Городская администрация подала заявку на получение субсидии в рамках подпрограммы "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства" в начале года. По ней предусмотрено выделение субсидий региональным перевозчикам на приобретение в лизинг подвижного состава в размере 60%. Всего на участие в проекте претендовали 63 региона, заявки оценивались по 28 критериям. По результатам участия омское МП "Электрический транспорт" получило федеральную субсидию в стоимости на закупку в 2020 году 33 современных низкопольных троллейбусов "Адмирал". Троллейбусы по федеральной программе в этом году одобрили только двум городам - Омску и Иваново.

"Омск Здесь" писал, что на маршруты поставили 33 современных троллейбуса марки "Адмирал". Планируется, что вторая партия троллейбусов в количестве 17 штук выйдет в линию 15 декабря и будет работать на магистральном маршруте №3 "Железнодорожный вокзал - пос. Чкаловский". В 2021 году будет приобретено ещё 29 единиц самого экологичного вида транспорта.

Также мы сообщали, что 9 ноября состоялась презентация новых трамваев, которые прибыли в Омск с завода компании "Уралтрансмаш". Кроме этого, в первом квартале 2021 года ожидается 20 современных автобусов.

Фото: Илья Петров

Читайте также