Ленинградский мост в следующем году ждёт капремонт
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 декабря 2020, 13:41  •  печать

Ленинградский мост в следующем году ждёт капремонт

В городском бюджете на эти цели заложили десятки миллионов рублей.

В 2021 году начнётся капитальный ремонт Ленинградского моста. На это из бюджета города выделяют 38,8 млн рублей. Средства уже заложены. Об этом стало известно на заседании городского совета при обсуждении главного финансового документа города.

Отдельно заложено 7,7 млн рублей на ремонт деформационного шва моста. Почти столько же ушло на ремонт двух швов в 2020 году. После этого мост закрыли для пешеходов из-за аварийного состояния тротуаров и перил.

И.о главы департамента финансов Ольга Илютикова рассказала, что расходная часть бюджета на 2021 год составит 20,7 млрд рублей. Из этой суммы 1,2 млрд пойдут на дороги и транспортные сооружения Омска.

Что касается Ленинградского моста, то он был построен в 1959 году. Капитальный ремонт сооружения проводился лишь в 1988.

Ранее озвучивалась стоимость капитального ремонта сооружения - 840 млн руб. В эту сумму входили работы по замене тротуаров, перильных ограждений и девяти деформационных швов. К настоящему моменту четыре деформационных шва уже заменены.

Кстати, узнать больше о мостах Омска можно, посмотрев видеоэкскурсию от телеканала "Продвижение". Экскурсовод ТИЦ Анастасия Авдеева поделится с вами интересными фактами, в том числе, вы узнаете, почему Ленинградский мост в своё время получил такое название.

Читайте также