Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 декабря 2011, 10:57  •  печать

За 14 лет в Омске построят три микрорайона

Застройка будет проводиться в Советском и Центральном округах. До 2025 года планируется возвести жилые микрорайоны, состоящие из домов высотой от 5 до 25 этажей.

План застройки был представлен на публичных слушаниях 23 декабря в здании администрации Советского округа. Жилые микрорайоны появятся на территории 363,2 гектара в границах улиц Заозерная - Красный Путь - Фрунзе - правый берег реки Иртыш. Кроме домов, проект включает участки с зелеными насаждениями.
Как рассказала заместитель гендиректора ОАО "ТПИ "Омскгражданпроект" Лариса Маслова, новые дома высотой от 5 до 25 этажей будут возводить в трех микрорайонах: рядом с телецентром (в границах улиц Заозерная, Красный Путь и гостиницы "Иртыш",) на землях бывшего Судоремонтно-строительного завода, а также на территории бывшего Сибзавода. Предполагается, что в новых микрорайонах построят четыре детских сада, три школы, а на каждую квартиру будет приходиться одно парковочное место.
Как сообщает "Омский портал недвижимости", перестройке подвергнется и парк "Зеленый остров". Его увеличат за счет замыва уже ненужных затонов. Зимой в парке хотят открывать лыжный стадион с трассами, а летом проводить водно-спортивные мероприятия. Учтено строительство яхт-клуба, теннисных кортов, реконструкция существующего дворца здоровья. На главном входе может появиться развлекательный комплекс. В планах проектировщиков преображение Первомайского пляжа, на котором появятся чистые бассейны и аквапарк.
Учтено появление линии метрополитена по улицам Красный Путь и Фрунзе с размещением пяти станций. По-прежнему в планах градостроителей значится дорога вдоль линии Иртыша, дублирующая магистраль по улице Красный путь. Она возьмет свое начало от моста, который соединит территорию перед пушкой у Речного порта и Набережную Тухачевского, пересечется с улицей Кемеровская, обогнет парк "Зеленый остров" и по берегу Иртыша пройдет под мостом имени 60-летия ВЛКСМ, где встретится с улицей Заозерная. Возможно, что в будущем в Омске появится новый мост, который соединит бульвар Архитекторов и "Зеленый остров". 

Читайте также