Не осеннее обострение. Почему масочный режим толкает людей на агрессию
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 октября 2020, 12:30  •  печать

Не осеннее обострение. Почему масочный режим толкает людей на агрессию

На фоне пандемии у людей возросла тревожность и, как следствие, агрессия.

Из-за пандемии у россиян часто возникают конфликты с теми, кто отказывается носить маски. Просьбы надеть средство индивидуальной защиты в общественных местах нередко приводят к избиениям, а если ты покашлял в общественном месте, отделаться косыми взглядами тебе уже не удастся. В Омске также происходят конфликты на "масочной" почве. О них горожане сообщают в социальных сетях.

Почему люди стали обозлённее в период пандемии и как реагировать на агрессию в свой адрес, мы разбирались с врачом-психотерапевтом, руководителем Центра групповой терапии Дмитрием Гусевым.

- Всегда есть люди, находящиеся в контразависимой позиции. Любое внешнее требование они воспринимают как унижение достоинства и рабство. Соответственно, стремятся к сопротивлению. Для того чтобы не выглядеть для себя упрямыми идиотами, они обычно стараются найти "факты", подтверждающие их мнение. И при обилии в интернете всякой ереси, конечно, находят, - поделился с "Омск Здесь"Дмитрий Гусев. - Недавно смотрел выступление врача, которая доказывала невозможность создания вакцины от короны, аргументируя это тем, что вакцину от ОРВИ нельзя создать. Этот бред слушают люди, далёкие от медицины, и внимают ему. Доктор же сказал. В морг - значит, в морг.

Всё больше людей, по его мнению, понимают опасность ситуации, так как у многих переболели и болеют знакомые и родственники. Отрицать этого нельзя.

- Большая часть людей становится более ответственной. Носит маски, моет руки. Но всегда будет некоторое количество, которое не идёт с большинством. Часть из них просто тупые (политкорректность здесь считаю неуместной), а часть "сопротивленцы", - считает эксперт.

По мнению специалиста, люди, которые реагируют на "безмасочников", действуют из двух мотиваций. Первая - это опасность, идущая от такого поведения.

- По сути, это угроза здоровью и жизни. Второе - чувство несправедливости - почему мы соблюдаем предписания, а вы - нет. Причём закон и мораль здесь на стороне людей в масках, - рассказал Дмитрий Гусев.

Важно в этом случае объяснить человеку важность ношения маски, но не повторять его поведение.

Напомним, что абсолютно все граждане России теперь обязаны носить маски, находясь в общественных местах, в такси, общественном транспорте, на парковках, в лифтах.

Читайте также