Центр Омска перекроют в эту субботу
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 сентября 2020, 11:06  •  печать

Центр Омска перекроют в эту субботу

В городе пройдёт культурно-спортивный праздник "ВелоОмск-2020".

Массовый заезд на велосипедах стартует в Омске 19 сентября. Спортивный праздник "ВелоОмск им. В. М. Соколова" пройдёт в городе в 21 раз. Это мероприятие, в отличие от других массовых состязаний этого года, решили не отменять. Предполагается, что одновременно на велосипедах проедут 500 омичей.

Велопарад стартует традиционно на Соборной площади в 10:00. Далее по улицам Тарская - Партизанская - Ленина - по Иртышской набережной - Рождественского. Таким образом, участники проедут порядка 12 км. Этот участок на время проведения велопарада будет закрыт для других видов транспорта.

Как отмечают в мэрии, регистрации в этом году проводиться не будет, чтобы максимально избежать больших скоплений людей в одном месте. Участники смогут стартовать не только с Соборной площади, но и в любой точке дистанции.

Розыгрыш призов состоится в онлайн-формате. Для этого необходимо сделать фотографию с велосипедом в фотозоне на Соборной площади и опубликовать её в социальных сетях с хештегом #ВелоОмск2020. Не более трёх фото от одной семьи.

О победителях и дате награждения будет сообщено дополнительно на официальных страницах "ВелоОмск-2020" в социальных сетях.

Ранее, напомним, в Омске утвердили "Концепцию развития велодвижения в городе Омске до 2024 года". В документе говорится, что омичи в год приобретают около 10 тыс. велосипедов. Популярность этого вида транспорта растёт, но в городе-миллионнике плохо развита инфраструктура для того, чтобы число любителей велосипедов увеличилось значительно.

Читайте также