В ГИБДД дали лайфхак омичам, как вовремя поставить машину на учёт
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 сентября 2020, 19:15  •  печать

В ГИБДД дали лайфхак омичам, как вовремя поставить машину на учёт

Некоторые горожане делают это в райцентрах, но, по словам сотрудника Госавтоинспекции, есть и более простой способ.

Водители периодически жалуются в соцсетях, что в последние месяцы тяжело попасть на приём в ГИБДД для того, чтобы получить или переоформить водительские права либо после покупки поставить машину на учёт. "Омск Здесь" уже сообщал, что автовладельцам советовали записываться на приём через сайт "Госуслуги" ночью.

Причём если в течении 10 дней после покупки не зарегистрировать автомобиль, то вам грозит штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей. Поэтому многие омичи вынуждены ехать в районные отделения ГИБДД, где очереди меньше. Но в Госавтоинспекции уверяют, что делать это необязательно.

- Граждане, которые не успевают в установленный законом срок поставить свой автомобиль на учёт, могут прийти к нам и получить талон по предварительной записи: выбрать наиболее комфортное время для прибытия сюда(в Омске - ред.). Проблем с этим нет, всем помогаем, - заявил 12 каналу замначальника межрайонного отдела технического надзора и регистрации автомототранспортных средств УГИБДД по Омской области Максим Кин.

Водителей просят не затягивать с этим и сразу обращаться в инспекцию, а не через несколько дней после покупки. Кстати, по закону сразу регистрировать автомобиль в Омске могут и дилеры в салонах. Но пока в нашем городе это делают только четыре автоцентра. Кроме того, федеральные власти решили, что регистрировать машины можно и через МФЦ.

Читайте также