В Омске после пятилетнего ожидания открыли новое здание детского сада № 65 
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 сентября 2020, 13:13  •  печать

В Омске после пятилетнего ожидания открыли новое здание детского сада № 65 

Новое трёхэтажное здание филиала садика № 65 открыли в микрорайоне Кристалл.

Центр развития ребёнка - детский сад № 65 - открыл свой третий филиал на улице Ватутина. Первые лица региона торжественно открыли новое учреждение. Как пояснили в департаменте образования администрации Омска, строили это здание в рамках национального проекта "Демография", регионального проекта "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет". Рассчитано оно на две сотни ребятишек - девять групп, в двух из которых будут пребывать дети раннего возраста и в одной - дети с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, он обеспечит создание более 50 рабочих мест. Этот детский сад стал четвёртым дошкольным учреждением, открытым в текущем году. Помимо этого, в регионе приступают к строительству ещё десяти садиков.

Новый детский сад соответствует всем современным требованиям, для детей созданы комфортные условия: в нём просторные группы, уютные спальни, "умная" ростовая мебель, есть игрушки и развивающие учебные материалы. Всё оборудование и мебель ярких расцветок. Кроме того, в здании оборудованы спортивный и музыкальный залы, для прогулок и физкультуры есть площадки. В здании предусмотрена автоматическая пожарная сигнализация с выводом сигнала на пульт управления пожарной охраны, тревожная кнопка, запасные эвакуационные выходы, система видеонаблюдения.

Отметим, что открытия детского сада в микрорайоне Кристалл на левом берегу Омска ждали несколько лет. За это время дети жителей ближайших многоэтажек успели вырасти и пойти в школу, не дождавшись завершения строительства. Открыть этот филиал планировали в январе, но сроки были перенесены на сентябрь.

В администрации Омска уточнили, что в 2020 году на территории города запланировано строительство семи детских садов на 1440 мест, а для детей до трёх лет планируется открытие 13 групп в 13 действующих детских садах.

Напомним, "Омск Здесь" сообщал, что в микрорайоне Биофабрика начато строительство детского сада, который остро необходим жителям местных многоэтажек.

Фото: пресс-служба администрации Омска

Читайте также