Откроют ли в Омске кинотеатры, решат завтра
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 августа 2020, 16:57  •  печать

Откроют ли в Омске кинотеатры, решат завтра

В правительстве региона состоится очередное заседание оперативного штаба.

Вопрос открытия внутренних залов кафе и ресторанов, а также кинотеатров, рассмотрят завтра, 27 августа, в 16:00 на заседании оперативного штаба. Эксперты говорят о значительном улучшении эпидемиологической ситуации в Омске и не исключают полного снятия ограничений на работу всех предприятий.

Заведения общепита и учреждения культуры были закрыты в апреле. На прошлой неделе в правительстве приняли решение о снятии ограничений на работу спортивных секций, бассейнов и музеев. Им разрешено работать с 19 августа. Тем временем кинотеатры несут колоссальные убытки. Если ресторанам и кафе разрешено работать навынос и на летних верандах, то кинотеатры не могут вести никакую деятельность.

Представители бизнеса не раз обращались в правительство, отмечая, что если не снять запреты, работу могут потерять десятки тысяч человек, а на восстановление бизнеса уйдёт не один год.

У кинотеатров, помимо запрета на приём посетителей, существует ещё одна проблема: недостаток фильмов для проката. Все кассовые премьеры были перенесены на осень и даже на следующий год по всему миру. Если кинотеатры и откроют в ближайшее время, то встанет вопрос, чем привлекать омичей. Кроме того, согласно распоряжению Роспотребнадзора, работать кинотеатрам предстоит по новым правилам.

Кроме этого, рассмотрят вопрос по открытию театров, саун и бань, а также аттракционов в парках и детских игровых центров.

Отметим, что за последнюю неделю в Омской области значительно снизился прирост новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. По итогам минувших суток зарегистрировано 15 заболевших. Тогда как несколько недель подряд показатель не опускался ниже ста человек.

Читайте также