В Омской области сразу несколько учеников сдали ЕГЭ на сто баллов по нескольким предметам
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 августа 2020, 11:41  •  печать

В Омской области сразу несколько учеников сдали ЕГЭ на сто баллов по нескольким предметам

Пять выпускников показали наилучшие результаты сразу по нескольким предметам, такой результат сдачи экзамена в регионе достигнут впервые.

Сегодня, 20 августа, на пресс-конференции, которая состоялась в Доме журналиста, министр образования региона Татьяна Дернова рассказала о результатах сдачи ЕГЭ-2020 омскими школьниками.

Татьяна Дернова отметила, что проведение экзаменов было организовано с соблюдением рекомендованных санитарных норм. После проведения основного и дополнительного ЕГЭ вспышек заболевания коронавирусной инфекции среди учеников и педагогов не наблюдалось. 

- Для участия в ЕГЭ зарегистрировались 9333 участника, из них приняли участие в экзаменах 7893 человека, в их числе 22 участника из других регионов страны, - сообщила Татьяна Дернова.

Самыми популярными предметами, по словам министра, как и в прошлом году, стали обществознание (50,4 %), физика (33,7%), биология (18,9 %) и история (16,3%). При этом ученики показали неплохие результаты: участников ЕГЭ, набравших 80 и более баллов, стало больше по многим предметам. В пресс-службе регионального Минобразования пояснили, что улучшение результатов отмечено по английскому языку на 7,9 %, по химии на 3,8 %, по русскому языку на 3,7 %, по географии на 2,9 %, по истории на 2,4 %, по профильной математике на 2,2 %. Дернова связывает улучшение показателей с профилизацией - во многих школах не только формируют профильные классы, но и проводят предпрофильную и углублённую подготовку учеников 8 и 9 классов. Кроме того, школьники перестали "набирать" побольше экзаменов "на всякий случай", а подходят к выбору ЕГЭ более осознанно, готовясь именно по тем предметам, которые нужны для поступления в вуз, не растрачивая силы на лишнюю подготовку по предметам, которые им не пригодятся.

Что касается итогов ЕГЭ - здесь омские школьники показывают стабильность. Сто баллов в 2020 году по разным предметам набрали 53 выпускника (в 2019 году их было столько же). Такой результат был достигнут при сдаче ЕГЭ по русскому языку у 31 ученика, у девяти по химии, у шести школьников по профильной математике, у троих по физике и стольких же по литературе. По два стобалльных результата получилось по истории, информатике и обществознанию. При этом пятеро выпускников этого года смогли набрать сто баллов сразу по двум предметам. Дернова отметила, что стобалльный результат по обществознанию в этом году был достигнут впервые в нашем регионе, при этом увеличилось количество школьников, набравших высший балл по русскому языку и профильной математике. А вот по географии, биологии и иностранным языкам 100 баллов не набрал никто.

Напомним, ранее "Омск Здесь" писал, что министр образования Омской области рассказала, как будет организован учебный процесс в омских школах с 1 сентября.

Читайте также