Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 ноября 2011, 17:54  •  печать

Омичи сдали 26 литров крови

Более 23 тысяч жителей Омской области приняли участие в донорстве с начала нынешнего года. Из них 6,3 тысячи человек сдали кровь и её компоненты впервые. 

Как сообщает пресс-служба облправительства, заготовлено 26 тысяч литров донорской крови. В регионе в 2011 году успешно прошли всероссийские акции "Авто-Мотодонор", "Суббота доноров", "Спасибо, донор!", проведен комплекс мероприятий по пропаганде донорства в рамках выставки "Сибирская неделя здоровья и красоты", Всемирного дня донора крови. В рамках программы развития добровольного донорства в Омской области накануне в вузах города прошла акция "День донорского совершеннолетия". Она была направлена на вовлечение в ряды доноров учащейся молодежи. За неделю в рамках акции кровь сдали почти 100 человек.
На сегодняшний день более 10 тысяч омичей награждены нагрудным знаком "Почетный донор России". С 2010 года бюджетное учреждение здравоохранения Омской области "Центр крови" является участником реализации государственной программы развития службы крови. В этом году в учреждении открыты и действуют две новые лаборатории, возможности которых позволяют приблизить безопасность донорской крови к 100%. С 1 сентября филиал областного центра крови создан на базе отделения переливания крови областной детской клинической больницы. Центр крови является специализированной организацией в регионе, обеспечивающей компонентами донорской крови более 50 больниц.

Читайте также