Как омские школьники будут сдавать ЕГЭ
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 июня 2020, 13:21  •  печать

Как омские школьники будут сдавать ЕГЭ

Выпускники омских школ будут сдавать единый госэкзамен уже на этой неделе.

В связи с пандемией коронавируса в Омской области меняется система сдачи ЕГЭ. О том, как школы готовятся к нему, рассказала министр образования региона Татьяна Дернова. Госэкзамены сдают только те, кто будет поступать в вузы. Остальным выпускникам оценки в аттестат выставили на основе четвертных отметок.

- Около 10 тыс. человек будут сдавать в этом году ЕГЭ, из них более 8 тыс. человек - выпускники этого года, остальные закончили школу раньше. Они будут сдавать экзамены все вместе с основным потоком. 858 выпускников 11-х классов пойдут учиться в колледжи, - рассказала Татьяна Дернова.

Для проведения ЕГЭ в Омской области оборудуют 70 пунктов. На входе будут организованы система видеонаблюдение и металлодетекторы. Все пункты будут обеспечены дезинфицирующими средствами, бесконтактными термометрами и антисептиками для обработки рук.

Запускать сдающих экзамен будут малыми группами, соблюдая дистанцию в 1,5 метра. В одной аудитории будут находиться максимум по 10 человек, а не 15, как было ранее.

Ранее "Омск Здесь" сообщал, что пробные экзамены завершатся сегодня, 30 июня. В пятницу, 3 июля, выпускники будут сдавать экзамены по географии, информатике и литературе. Завершится сдача ЕГЭ 23 июля.

- Если кто-то по каким-то причинам не сможет сдать экзамен в основной поток, у него будет возможность прийти на экзамен 8 августа, - уточнила министр.

Читайте также, как будут принимать документы абитуриентов этим летом. Руководители высших учебных заведений и секретари приёмных комиссий рассказали будущим студентам, как им нужно действовать в этом году.

Читайте также