В День России по Омской области ожидаются грозы с градом
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 июня 2020, 15:32  •  печать

В День России по Омской области ожидаются грозы с градом

Грозы будут идти в разных районах региона на протяжении трёх дней.

Отдых омичей в трёхдневные выходные может несколько омрачить погода. Синоптики прогнозируют грозы и осадки в виде града, а к воскресенью температура воздуха значительно понизится. В День России, 12 июня, порывы юго-западного ветра в отдельных районах Омской области будут достигать скорости 17-22 м/с. Днём ожидаются кратковременные дожди, местами грозы, возможен град.

В субботу, 13 июня, дожди будут идти местами по региону, днём повсеместно, возможны грозы и град. Ветер будет юго-западным с переходом на на северо-западный со скоростью 6-11 м/с, днём его порывы будут достигать 18-23 м/с. Температура ночью +15...+20, местами понизится до +10, а днём будет жарко +23...+28, местами до +33, по северо-западным районам +16...+21.

В воскресенье, 14 июня, снова местами пройдёт кратковременный дождь, гроза. Ветер северный, северо-западный со скоростью 8-13 м/с, в отдельных районах его порывы будут достигать 18 м/с. При этом синоптики обещают ослабление жары, температура воздуха понизится ночью до +5...+10, местами до +15, днём +16...+21 градусов.

В преддверии гроз МЧС России по Омской области напоминает, что в грозу нужно находиться в зданиях, не разговаривать по мобильному телефону на открытых площадках, не передвигаться на велосипеде. В парковой зоне или лесу нельзя укрываться под высокими деревьями, от них лучше отойти на 30-40 метров. Если гроза застала вас на природе, от водоёмов нужно отойти подальше и ни в коем случае не купаться, не плавать в лодке и не ловить рыбу, это может быть смертельно опасно.

При чрезвычайных ситуациях и происшествиях нужно немедленно сообщить по телефону 101.

Напомним, ранее "Омск Здесь" сообщил о прогнозах синоптиков на это лето.

Читайте также