Омскую благотворительную акцию поддерживает вся Россия
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 июня 2020, 17:30  •  печать

Омскую благотворительную акцию поддерживает вся Россия

Стать участником большого забега доброты может любой желающий.

В Международный день защиты детей омский благотворительный центр "Радуга" запустил всероссийскую акцию "Набегу добро". Акция организована в поддержку омского детского хосписа "Дом радужного детства". Всё, что нужно сделать: пройти, пробежать, проехать, проплыть и перевести километры в рубли. Каждый шаг имеет значение.

- Летом уровень пожертвований на благотворительность значительно сокращается. В этом году ситуация усложнилась и другими обстоятельствами. Подопечные "Дома радужного детства" не перестали нуждаться в помощи. Идея проекта "Набегу добро" возникла ещё осенью прошлого года. Я увидела в парке, как много людей занимаются спортом и задумалась о том, как совместить здоровый образ жизни и благотворительность. Тогда и началась подготовка к запуску проекта. Но именно сейчас он оказался как никогда актуален. Хоспис был построен и функционирует только благодаря поддержке неравнодушных к чужой беде людей, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" автор акции и куратор проекта Дарья Гурнович.

Чтобы стать участником акции и помочь детям с неизлечимыми заболеваниями, необходимо пройти пешком, проехать на велосипеде или проплыть какое-то расстояние, затем зафиксировать свой километраж в любом приложении и выложить скриншот в Instagram с хэштегом #набегудобро, затем зайти на сайт набегудобро.рф. Там есть специальный калькулятор, который переведёт километры личного достижения в рубли (1 км равен 20 рублям) и высветится сумма пожертвования. Она будет отправлена "Дому радужного детства", а отправителю придёт чек.

Акция стартовала 1 июня и продлится до 31 августа. На момент написания материала участниками пройдено 630 километров и хоспису перечислена сумма в 12 600 руб. Цель организаторов пройти 150 000 километров и собрать 3 млн руб. на процедуры и поддерживающую терапию для подопечных хосписа.

- Это акция про объединение людей. Не про боль, слёзы и просьбы, а про радость единения от того, что все наши маленькие пути могут стать одним большим путём помощи детям. Благотворительность должна стать для каждого человека чем-то обыденным. Творить добро могут не только олигархи. Это по силам каждому человеку. Приятно, что омскую акцию "Набегу добро" поддерживают большие компании, беговые сообщества по всей России и известные люди. Это большой забег доброты, где каждый километр имеет значение, - говорит Дарья Гурнович.

Накануне омский хоспис поддержал солист группы "Иванушки International" Кирилл Андреев, проехав на велосипеде 30 км.

О планах принять участие в акции заявил Митя Фомин. Ещё с рядом звёзд идут переговоры.

Сейчас "Дом радужного детства" находится на карантине. Подопечные хосписа - около 300 детей - получают паллиативную помощь на дому.

Более подробную информацию об акции "Набегу добро" можно получить у куратора проекта Дарьи Гурнович по телефону 8-904-827-29-00 или по электронной почте pr@raduga-omsk.ru.

Читайте также