Площадь у ДК "Звёздный" преобразят по пожеланиям омичей
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 мая 2020, 11:03  •  печать

Площадь у ДК "Звёздный" преобразят по пожеланиям омичей

При благоустройстве территории у дворца культуры в мэрии изучат пожелания и проекты омичей.

До 28 июня омичи, которые заинтересованы в том, чтобы площадь у дворца культуры "Звёздный" преобразилась, могут внести свои пожелания и проекты. Как сообщили в администрации Советского округа, до 28 июня на адрес Pochta19_19@mail.ru будут принимать предложения для дизайн-проекта благоустройства территории около ДК.

Рейтинговое голосование по отбору территорий, которые будут благоустроены в Омске в следующем году в рамках национального проекта "Формирование комфортной городской среды", прошло в январе этого года, - пояснила главный архитектор Советского округа Анна Новикова. - Омичи приняли активное участие в открытом голосовании. Скверу у ДК "Звёздный" в Советском округе отдано 3662 голоса.

Сейчас администрацией округа ведётся сбор пожеланий и предложений по преображению и благоустройству прилегающей к ДК "Звёздный" территории. Все идеи, поступившие от жителей Омска, будут включаться в техническое задание дизайн-проекта, надо которым уже работают профессиональные архитекторы.

Новикова напомнила, что в Омске уже третий год реализуют нацпроект по формированию комфортной городской среды. За это время в округе удалось провести комплексное благоустройство нескольких объектов - общественных пространств. В их число вошли территория у здания детской поликлиники № 1 и часть проспекта Культуры за ДИ им. А. М. Малунцева. Оба объекта заметно преобразились и стали местами, где любят прогуляться омичи, проживающие поблизости. У поликлиники по пожеланиям жителей высадили целую аллею рябин, лип, черёмух и сирени, восстановили старый фонтан, установили лавочки, оборудовали детскую площадку и разбили клумбы.

В рамках национального проекта в 2019 году рабочие приступили к первому этапу благоустройства сквера Молодожёнов, о чём сообщал "Омск Здесь". На этом объекте акцент сделан на озеленении - в ходе реализации плана по благоустройству здесь высадили саженцы деревьев ценных пород, оформили клумбы. В обновлённой зелёной зоне появились и новые крупномерные деревья. Но главной достопримечательностью сквера стала "Скульптура влюблённых" - романтичный арт-объект, у которого любят фотографироваться омичи. Кроме того, учитывая пожелания жителей города, здесь поставили скамейки и провели освещение.

По словам Новиковой, в текущем году в сквере построят площадку для детей, оборудуют зоны для прогулок и установят новые арт-объекты и фотозоны.

- Будет организован спортивный комплекс в стиле воркаут - такое пожелание поступило от молодых омичей в ходе общественных обсуждений. Работы на объекте уже ведутся. А сейчас мы приглашаем горожан высказать свои предложения по благоустройству территории около дворца культуры "Звёздный", где работы будут выполняться в 2021 году, - пояснила Анна Новикова.

Напомним, ранее "Омск Здесь" сообщал о планах мэрии по благоустройству Восточной рощи, где должны появиться велодорожки, новые фонари и сцена для праздничных мероприятий. Всего в 2020 году в рамках национального проекта в Омске будут благоустроены восемь объектов на сумму более 270 млн руб.

Читайте также