Полиция усиливает контроль за омичами, нарушающими самоизоляцию
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 апреля 2020, 20:11  •  печать

Полиция усиливает контроль за омичами, нарушающими самоизоляцию

Контролировать соблюдение омичами режима самоизоляции будут дополнительные силы полиции, Росгвардии и ГИБДД.

В областном правительстве завершилось заседание оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса. Там было озвучено, что в ближайшее время в Омской области начнётся внутреннее распространение COVID-19, то есть коронавирусной инфекцией начнут болеть омичи, которые не выезжали за пределы региона и не контактировали с приезжими.

Чтобы не допустить всплеска заболеваемости, глава омского управления Роспотребнадзора Александр Крига рекомендовал не ослаблять действующий режим самоизоляции. Будет ли он продлён после 30 апреля, определят на следующей неделе. А сегодня принято решение об усилении контроля за тем, как омичи соблюдают самоизоляцию. С завтрашнего дня Росгвардия, полиция, Госавтоиспекция и другие надзорные органы выведут дополнительные силы. Рекомендовано усилить наряды патрулирования улиц и общественных пространств, проверки в пунктах контроля на въезде и выезде из Омска, в том числе с использованием программного комплекса фото и видеофиксации. Члены одной семьи могут на личном транспорте ездить на дачи, но лишь при наличии паспортов и любой формы документа, подтверждающего, что у них есть в садоводстве свой участок (например, удостоверение о членстве в СНТ).

Ранее "Омск Здесь" писал, что также отложен вопрос об открытии парикмахерских и салонов красоты. Смогут ли они возобновить работу, решится на заседании штаба на следующей неделе.

На сегодняшний день в Омской области выявлено 54 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Один человек скончался, 19 пациентов выздоровели. Кроме Омска, вирус обнаружен в Черлакском районе (два случая), а также в Азовском, Большереченском и Кормиловском районах (по одному случаю).

Читайте также