Омский депутат заявил о вырубке 70 % "Зелёного острова"
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 апреля 2020, 12:26  •  печать

Омский депутат заявил о вырубке 70 % "Зелёного острова"

Мы связались с Алексеем Сокиным и уточнили планы по благоустройству парка.

Накануне, 16 апреля, в режиме видеоконференции прошло заседание Архитектурно-градостроительного совета города Омска. Дольше прочих на онлайн-встрече обсуждалась концепция благоустройства парка "Зелёный остров".

Комментарии 12 каналу по дальнейшей работе на этой территории дал депутат Омского горсовета Алексей Сокин. 

- Они (деревья) визуально хороши и красивы, кроны роскошные. Но стволы имеют большой процент износа, на 70 процентов зелёный массив старинный, нужно его заменить. Плюс дноуглубление и очистка водной акватории, потому что заиливается дно водной акватории. И отдельная работа по собственникам зданий, которые там стоят и не используются, эти здания нужно приводить в порядок, - процитировал Сокина телеканал.

Отметим, что дендрологическое исследование, на основании которого предстоит определить состояние деревьев, ещё не проходило.

- Главная цель при реконструкции острова - сохранить ландшафтно-рекреационную функцию парка, плюс проработать основные зоны: детскую, развлекательную с аттракционами, их, к слову, мы оставляем на прежних местах. Сделаем спортивную, планируем крепить берег водной акватории, - заявил "Омск Здесь" Алексей Сокин.

По его заверениям, об уничтожении всех посадок на территории "Зелёного острова" речь не идёт. По словам депутата, он лишь говорил о насаждениях на одной из зон парка.

- Вдоль ЖК "Серебряный берег" от станции МЧС до здания "Евромеда" сейчас идёт пешеходная дорожка. По этому следованию мы планируем разделить потоки: просто гуляющих с колясками мам отделить от бегунов и велосипедистов. Так, из одной нам нужно сделать три, - говорит Алексей Сокин.

По словам функционера, деревья по пути этого вело-пешеходного транзита на верхних отметках парка хоть визуально хороши и красивы, но имеют большой процент износа - порядка 70 %. Но, конечно, основное заключение по состоянию массива парка в этом месте вынесут специалисты.

Работа дендрологов не из дешёвых. Как отметил депутат, только по одному 1 га работы обойдутся примерно в 50 тысяч рублей, поэтому на первоначальном этапе исследование парка будет проведено лишь на данном вело-пешеходном транзите.

- Нам нужно провести дендрологическое исследование. В этом вопросе мы руководствуемся только безопасностью омичей, которые будут тут отдыхать. После заключения специалистов, возможно, потребуется санитарная очистка. Если дерево на вело-пешеходном транзите здорово, то его либо обогнём, либо прибегнем к компенсационному озеленению, когда вместо одного срубленного высаживается пять молодых саженцев, - пояснил Алексей Сокин.

На объект дендрологи выйдут примерно 15 мая, работать они будут в течение двух месяцев. Алексей Сокин приглашает принять участие в этом деле помимо дендрологов, также общественников и неравнодушных омичей. Свои предложения ему можно отправить на почту sokin@bk.ru

Читайте также