На благоустройство набережной Оми потратят 75 миллионов
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 апреля 2020, 20:15  •  печать

На благоустройство набережной Оми потратят 75 миллионов

Реконструкцию набережной реки Оми планируют провести в три этапа.

Сегодня, 16 апреля, в режиме онлайн прошло заседание архитектурно-градостроительного совета. На нём был одобрен проект первого этапа благоустройства набережной Оми - участка от Комсомольского моста до дома № 3 по улице Чехова. В проект вложат 75,5 млн рублей.

Реконструкция набережной - один из этапов создания пешеходной, автомобильной и велосипедной связи между Комсомольским и Фрунзенским мостами. Работы будут финансироваться из трех источников: программы "Формирование комфортной городской среды", нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", также будут учтены внебюджетные инвестиции.

Реконструкция пройдёт в три этапа: благоустройство набережной от Комсомольского моста до дома № 3 по улице Чехова, благоустройство самого дома (включая строительство автомобильной дороги от улицы Щербанёва до Краснофлотской) и территории вокруг здания по адресу улица Чехова, 3. Проектная документация по нему уже готова, благодаря чему торги пройдут достаточно быстро.

В основу проекта легла концепция архитектурного ателье "Рим". В 2020 году по плану на набережной появятся удобные лавочки, качели, которые будут защищены от солнца и дождя. В этом году также планируется произвести озеленение. В следующем - к благоустройству подключат противоположный берег Оми.

Ранее "Омск Здесь" писал, что на заседании также рассмотрели проект благоустройства парка "Зелёный остров" и площади перед Музыкальным театром.

Фото: пресс-служба администрации Омска

Читайте также