Омичам рассказали, что делать после похода на улицу
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 апреля 2020, 12:34  •  печать

Омичам рассказали, что делать после похода на улицу

Гражданам рассказали о способах защитить себя от коронавируса после прогулок.

Как уберечь себя от коронавируса, рассказали РИА Новости со ссылкой на МЧС. Необходимо соблюдать личную гигиену и обрабатывать верхнюю одежду. Так, по возвращении домой после прогулки необходимо поменять одежду и вымыть обувь.

- Надо утилизировать использованные средства индивидуальной защиты (маску и перчатки), положив их в отдельный целлофановый пакет, - рекомендовали в ведомстве.

Необходимо незамедлительно промыть нос и горло. Мыть руки с мылом нужно под тёплой водой не менее 20 секунд. Также нужно умыть лицо и глаза.

Гражданам также напомнили, что при режиме самоизоляции покидать квартиру можно лишь в случае необходимости - вынести мусор или выгулять собаку, но на расстоянии не более чем 100 метров от дома. Также разрешается посетить ближайший супермаркет или аптеку. Покидать помещение можно при поездке на работу, для получения экстренной помощи и если есть прямая угроза жизни и здоровью людей.

Напомним, что период особого режима самоизоляции действует в Омской области пока до 12 апреля.

По состоянию на 7 апреля, в Омской области COVID-19 подтверждён у 10 человек. Три человека находятся в тяжёлом состоянии. На домашнем наблюдении состоит 2216 человек, сняты с учёта - 7904. В обсерваторе находятся 12 омичей. В России коронавирус диагностирован у 6343 человек, 406 из них выздоровели, 47 умерли.

Читайте также