Какие кафедры в ОМГУ реформируют. Полный список
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 февраля 2020, 13:28  •  печать

Какие кафедры в ОМГУ реформируют. Полный список

В Омском госуниверситете упразднили 18 кафедр и один факультет. Они вошли в состав других структурных единиц вуза.

На Учёном совете, состоявшемся 14 февраля в Омском государственном университете им. Ф. М. Достоевского, было объявлено о глобальных преобразованиях, которые пройдут в вузе в ближайшее время. Так, в учебном заведении были упразднены 18 кафедр.Самостоятельно они больше не будут существовать, так как вошли в состав других структурных единиц вуза. Почти каждый факультет лишился одной кафедры.

Под сокращение попал "статусный" факультет международного бизнеса (ФМБ). Как самостоятельной единицы его больше не будет. На факультете были две кафедры: маркетинга и рекламы и международных экономических отношений. Теперь они стали частью факультета экономики.

Как ранее писал "Омск Здесь", причиной таких радикальных изменений в Омском госуниверситете стало кризисное положение вуза. С весны 2019 года преподавателям задерживали зарплату. А перед новым годом выплатили только 50 %.

В связи с этими мерами ректорат просил дать государственную субсидию вперёд у Минобрнауки, но получил отказ. А будущие транши, как пояснили в министерстве, будут зависеть от того, как вуз проведёт оптимизацию, за которую, к слову, на Учёном совете проголосовало большинство его членов, - прокомментировала "Омск Здесь" пресс-секретарь ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Светлана Коблова.

"Омск Здесь" публикует список кафедр ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, подвергшихся объединению. 

ИМИТ (Институт математики и информационных технологий)

Кафедру матмоделирования присоединяют к кафедре прикладной и вычислительной математики. А кафедру методики преподавания математики к такой структурной единицей, как алгебра и матанализ.

Факультет психологии

В структуре факультета психологии создаётся кафедра общей и социальной психологии путём объединения кафедры общей психологии и социальной психологии.

Физический факультет

На физическом факультете создаётся кафедра общей, прикладной и медицинской физики путём объединения общей физики и кафедры прикладной и медицинской физики.

Химический факультет

Кафедра проектирования химико-технологических систем на базе ПАО "Омскнефтехимпроект" будет присоединена к кафедре химической технологии при условии договорных отношений.

Факультет филологии и медиакоммуникаций

На филфаке будут объединены кафедра библиотечно-информационной деятельности и кафедра русской и зарубежной литературы.

Факультет иностранных языков

Здесь будут созданы кафедра лингвистики и перевода, кафедра теории и методики обучения иностранным языкам и кафедра иностранных языков для специальных целей - вместо существующих: английской филологии, кафедры английского языка, кафедры иностранных языков и кафедры романо-германских языков и культур.

Факультет культуры и искусств

Кафедра театрального искусства и актёрского мастерства и кафедра социально-культурной деятельности будут объединены в кафедру театрального искусства и социокультурных процессов. Также будет создана кафедра музыкального искусства путём объединения кафедры музыкального исполнительства и хорового дирижирования и сольного пения. А ещё соединят кафедру кинофотовидеотворчества с режиссурой и хореографией.

Факультет теологии, философии и мировых культур

Здесь создадут кафедру теологии, философии и культурологии путём объединения кафедры теологии и мировых культур и кафедры философии.

Факультет физической культуры, реабилитации и спорта

Создаётся кафедра адаптивной и физической культуры путём объединения кафедр физической культуры и спорта и кафедры адаптивной физической культуры.

Также кафедра БЖД и гражданской обороны будет выведена из состава физфака с последующим присоединением к кафедре неорганической химии химического факультета.

Исторический факультет

Появится кафедра отечественной истории и политологии путём объединения кафедры современной отечественной истории и историографии, а также кафедры политологии. Ещё планируется объединить кафедру дореволюционной отечественной историю и документоведения с кафедрой всеобщей истории.

Читайте также