Омских архитекторов не привлекли к благоустройству центра за 1,9 млрд рублей
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 февраля 2020, 14:02  •  печать

Омских архитекторов не привлекли к благоустройству центра за 1,9 млрд рублей

Приступить к реконструкции территории от Главпочтамта до Любинского проспекта за счёт "Газпрома" должны летом.

Как уже сообщал "Омск Здесь", до конца 2021 года запланирована большая реконструкция центра Омска. Пройдёт она за счёт "Газпрома", компания выделяет на работы 1,9 млрд руб. Под реконструкцию попадёт ул. Карла Либкнехта (от ул. Партизанской до ул. Гагарина), площадь Дзержинского, сквер П. Морозова (расположен у остановки "Главпочтамт" рядом с офисом "Акции"), ул. Партизанская (чётная сторона от ул. Ленина до ул. Спартаковской), внутренний двор ул. Ленина, 14.

Планируется объединить в едином стиле Любинский и прилегающие территории. На некоторых объектах дорогу вымостят гранитом, обновят асфальт, поставят малые архитектурные формы, заменят освещение с акцентом на исторические объекты. Высадят новые деревья, кустарники, создадут газоны. Заказчиком выступит строительная компания "ИдеалСтрой", которая занималась реконструкцией улиц Валиханова, Ленина и Любинского проспекта.

- В апреле планируется рассмотреть концепцию благоустройства этих общественных территорий на заседании Архитектурно-градостроительного совета Омска, - сообщил вице-мэр Омска Евгений Фомин.

Детальная разработка концепции запланирована до 1 мая, затем начнётся подготовка проектно-сметной документации. По плану, после Дня города подрядчик приступит к строительно-монтажным работам.

Некоторые горожане опасаются, что может повториться ситуация с ремонтом улиц Чокана Валиханова, Бударина, площади у Музыкального театра. По этим территориям многие предложения как профессиональных омских архитекторов, так и просто горожан, разработчиками проекта зачастую вообще не были учтены. Либо это было сделано на той стадии, когда можно было исправить лишь детали, а не концептуальные вещи.

- С составом рабочей группы по дальнейшему благоустройству территорий Центрального округа я не знаком. Ко мне лично и к членам Союза архитекторов Омской области с предложением включиться в состав разработчиков проектов по реконструкции центра города никто не обращался, - рассказал "Омск Здесь" председатель местного отделения Союза архитекторов России Александр Бегун.

Наша редакция будет внимательно следить за обсуждением проекта и его реализацией. 

Накануне, 13 февраля, в центре "Эрмитаж-Сибирь" открылась выставка местных архитекторов "СОЮЗ двадцати одного". Зодчие представили свои архитектурные проекты - воплощённые работы и нереализованные эскизы - весь свой творческий потенциал, накопившийся за последние годы.

Читайте также