Минприроды сможет оперативно проверять федеральные предприятия, подозреваемые в выбросах
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 февраля 2020, 20:05  •  печать

Минприроды сможет оперативно проверять федеральные предприятия, подозреваемые в выбросах

Местные специалисты получат доступ на предприятия федерального подчинения, подозреваемые в загрязнении воздуха.

В Омске состоялось совещание и. о. руководителя Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Игоря Шереметьева и губернатора региона Александра Буркова. Они обсудили координацию работы областных и федеральных органов природоохраны. Особенно остро этот вопрос встаёт, когда в городе фиксируются выбросы вредных веществ в атмосферу.

Сейчас специалисты Минприроды и других областных ведомств не могут прийти с проверкой на предприятия федерального подчинения, где на территории которых мог произойти выброс. Для этого необходимо согласовать проверку с федеральным Росприроднадзором. В итоге теряется время, за которое источник загрязнения мог бы быть точно установлен. На сегодняшнем совещании Александр Бурков отметил, что всем структурам нужно работать оперативнее и согласованнее. Игорь Шереметьев, в свою очередь, пообещал, что Росприроднадзор уделит больше внимания ситуации в Омске, и сюда будут направлены инспекторы из Новосибирска.

Когда мы выходим по жалобам в обязательном порядке на крупные предприятия-загрязнители, рядом присутствуют объекты регионального контроля. Мы будем свои действия согласовывать и выходить одновременно вместе - наши инспекторы и инспекторы Минприроды. Поэтому намерены работать плотно, насколько это возможно, - цитирует Шереметьева пресс-служба облправительства.

Службы природоохранного надзора уже получили возможность заходить на предприятие "по горячим следам", не теряя много времени на согласование проверок.

Читайте также