Власти рассказали, где в Омской области построят новые школы
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 31 января 2020, 13:57  •  печать

Власти рассказали, где в Омской области построят новые школы

Новые учебные заведения появятся в микрорайонах, где наблюдается их острая нехватка.

В этом году в Омской области начнётся строительство пяти школ. Ещё одну уже возводят и должны открыть. Речь идёт об общеобразовательной школе в микрорайоне Амурский-2. Она будет рассчитана на 1122 места.

Также в 2020 году начнётся строительство учреждений на ул. Завертяева и в микрорайоне Ясная Поляна, а также в Исилькуле, посёлках Горьковское и Черлак. В общей сложности эти школы смогут посещать более 4 тысяч детей.

Ещё один микрорайон города, которому требуется современная школа, - Космический. Здесь новое учебное заведение начнут возводить в 2021 году.

- Это совместный проект правительства региона и компании ОНХП, которая готова взять на себя проектирование будущей образовательной организации. Обучение в новой школе будет вестись с углублённым изучением технических предметов, в том числе будет вестись подготовка абитуриентов для технических вузов, - рассказала вице-губернатор Татьяна Дернова.

Она сообщила, что финансирование нацпроекта "Образование" ежегодно увеличивается. Если в 2019 году на проект в регионе было выделено 824 млн руб., то в 2020-м планируется потратить почти 2,5 млрд руб.

После 2021 года планируется построить новые школы в Таре, в Калачинске, селе Малая Бича Усть-Ишимского района, в Омске в микрорайоне Кузьминки и по ул. Мельничная.

Напомним, в прошлом году в Муромцевском районе появилась современная школа, построенная на деньги мецената. О лучшем учебном заведении в регионе, можно прочесть в материале "Омск Здесь".

Читайте также