Омск присматривается к новым трамваям из Екатеринбурга
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 января 2020, 16:41  •  печать

Омск присматривается к новым трамваям из Екатеринбурга

Впервые за долгие годы муниципальный автопарк может пополниться новыми вагонами.

Жители Омска заметили на дорогах города грузовик с новым трамвайным вагоном. Его фотографии появились в социальных сетях сегодня, 26 января.

В муниципальном предприятии "Электрический транспорт" сообщили, что этот абсолютно новый вагон привезли из Екатеринбурга. Завтра его разгрузят, а затем отправят на линию для тестирования.

- Мы будем испытывать этот трамвай два месяца. Если он покажет себя хорошо, то планируем закупать новые трамваи этой серии, - сообщили в пресс-службе изданию "НГС.Омск".

Отметим, что Омск давно не покупал новых трамваев. В июле губернатор Александр Бурков на выставке ИННОПРОМ-2019 в Екатеринбурге проводил переговоры с местными производителями электротранспорта, но их результаты пока неизвестны. В декабре мэр Омска Оксана Фадина заявляла, что ей хотелось бы заменить все старые троллейбусы и трамваи на новые и последовательная работа в этом направлении идёт. Сейчас износ городского электрического транспорта составляет 97 %, парк обновляется только за счёт ремонта вагонов и получения в 2016 году пяти списанных трамваев из Москвы. Как ранее писал "Омск Здесь", в 2020 году на баланс МП "Электрический транспорт" поступят ещё десять вагонов, эксплуатировавшихся в столице 10 лет.

Фото: Дмитрий Вгнер, vk.com/omsk_live

Читайте также